Фаддей

257

ФАДДЕЙ (ум. Ок. 44) - апостол от 70-ти, ученик святого Иоанна Предтечи, епископ Эдесский, Бейрутский. Память в Православной церкви 4 (17) января и 21 августа (3 сентября)..

Значения в других словарях
Фаддеев Людвиг Дмитриевич

ФАДДЕЕВ Людвиг Дмитриевич (р. 1934) - российский математик и физик-теоретик, академик РАН (1991. Академик АН СССР с 1976). Сын Д. К. Фаддеева. Основные труды по математической и теоретической физике. Государственная премия СССР (1971). Государственная премия Российской Федерации (1995).. ..

Фаддеевский

ФАДДЕЕВСКИЙ - остров в Сев. Ледовитом ок., в архипелаге Новосибирских о-вов (Россия). 5,3 тыс. Км², высота до 65 м. Промысел песца. Назван по имени российского промышленника Фаддеева, поставившего здесь первое зимовье.. ..

Фаддей Степанцминдский

ФАДДЕЙ Степанцминдский (6 в.) - преподобный, ученик Иоанна Зедазнийского, пришедший с ним из Антиохии в Грузию, один из основателей грузинского монашества. Память в Православной церкви 7 (20) мая.. ..

Фадеев Александр Александрович

ФАДЕЕВ Александр Александрович (1901-56) - русский писатель. В романе "Разгром" (1927), отразившем личные впечатления Фадеева - участника партизанского движения на Дальнем Востоке, - попытка показать "изнутри" превращение стихийных бунтарей в сознательных борцов за революционное дело. Гражданской войне посвящен также Роман "Последний из удэге" (ч. 1-4, 1929-40. Не окончен). Роман о комсомольцах-подпольщиках в годы Великой Отечественной войны "Молодая гвардия" (1945. Новая редакция 1951, перерабо..

Фаддей

(Успенский) (1872-31.12.1937), архиепископ Тверской и Кашинский, священномученик. Архиеп. Фаддея патр. Тихон называл «светильником Церкви, чудом нашего времени», как святого его почитали уже при жизни прихожане тех епархий, где он нес свое служение (Житомир, Астрахань, Тверь).Сщмч. Фаддей был нестяжателен, нищелюбив, имел дар исцеления и прозорливости.Мученическую кончину св. Фаддей принял в Твери 31 декабря 1937. Его утопили в яме с нечистотами, хотя приговорили к расстрелу. Тело священномучени..

Фаддей

(Успенский, род. В 1872 г.) — писатель, архимандрит, воспитанник Московской духовной академии. Главные его труды. "Единство книги пророка Исайи" (Сергиев Посад, 1901, магист. Диссерт.). "Записки по дидактике" (Уфа, 1902).. ..

Фаддей

Владей, Фаддей, кривой Натальей. Прикам. Ирон. Совет примириться с тем, что имеешь. МФС. 19.. ..

Фаддей

Похвала. Фадей. Фадейка, Фадя, Дея. ..

Фаддей

— Петрозаводский юродивый. Умер, по местному преданию, в 1726 г. Появился в Петрозаводске неизвестно откуда около 1706 г., уже в образе юродивого. По словам современников, Ф. Жил до смерти в небольшой хижине к северу от Петропавловского собора, часто появляясь в поселке и на заводах. Все время проводил в посте, трудах и молитве, изнуряя тело тяжелыми железными веригами и крестом. Обладал даром прозорливости и умением подать нужный совет нуждающемуся в духовной помощи. Ревностно поддерживал, как ..

Фаддей

(Мф 10.3. Мк 3.18)-см. Иуда,л.. ..

Фаддей

Фаддей см. Иуда (9).. ..

Фаддей

(Иван Васильевич Успенский) еп. (1872-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и библеист. Род. В Нижегород. Губернии. Окончил МДА (1896), где был оставлен профессорским стипендиатом. В 1897 принял сан иеромонаха и назначен преподавателем в Смоленскую ДС. Затем был инспектором Минской и Уфимской ДС, а с 1903 - ректором Олонецкой ДС. Хиротонисан в 1908 во еп. Владимиро-Волынского, викария Волынской кафедры. В 1919-22 управлял Волынской епархией. С 1922 по 1937 последовательно занимал Астраханскую, Пяти..

Фаддей

(грудь) (Мар.3:18 ) - имя, в Евангелии от Марка, одного из 12 апостолов. В параллельном месте у Евангелиста Матфея (Мат.10:3 ) ему дается название. Леввей. ·св. Лука опускает оба эти названия, а поставляет вместо оных следующие слова. Иуда Иаковлев, (Лук.6:15 ,16). ·св. Евангелист говорит об некотором Иуде - не Искариоте (Иоан.14:22 ). Означенные цитаты ручаются за истину вообще принятого мнения, что все эти четыре названия суть названия ·ап. Иуды (см. Иуда). И в древних манускриптах ·св. Писани..

Дополнительный поиск Фаддей Фаддей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаддей" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаддей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа