Фазановые

256

ФАЗАНОВЫЕ - семейство птиц отряда куриных. Длина от 12,5 см (перепел) до 198 см (павлин). Ок. 180 видов, в Евразии, Африке и Америке. В России перепела, куропатки, улары, фазан, турач и др. Хорошо бегают, взлетают неохотно. Объект охоты. Некоторые одомашнены. 21 вид и 2 подвида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов..

Значения в других словарях
Фазановые

(Phasianidae) семейство птиц отряда куриных. В отличие от родственного семейства тетеревиных Ф. Имеют голую цевку (См. Цевка), у самцов некоторых видов на цевке острая шпора, на пальцах не бывает роговой бахромы, крышечка, прикрывающая ноздри, голая. К Ф. Относятся перепела, куропатки, турачи, улары, дикие куры, фазаны, аргусы, павлины и др., всего 165 видов. Распространены в Европе, Азии и Америке (кроме полярных областей), в Африке. В СССР – 13 видов. Перепел, немой перепел, кеклик, пустынная,..

Фадингер (Fadinger) Стефан

ФАДИНГЕР (Fadinger) Стефан (?-1626) - вождь Крестьянской войны 1626 в Верхней Австрии. Смертельно ранен при осаде г. Линц.. ..

Фаза

ФАЗА (от греч. Phasis - появление) -..1) определенный момент в ходе развития какого-либо процесса (общественного, геологического, физического и т. Д.). В физике и технике особенно важна фаза колебаний - состояние колебательного процесса в определенный момент времени (фаза гармонического колебания, фаза переменного тока и т. Д.)2)] Однородная по химическому составу и физическим свойствам часть термодинамической системы, отделенная от др. Частей (фаз), имеющих иные свойства, границами раздела, на ..

Фазаны

ФАЗАНЫ - род птиц семейства фазановых. Длина до 85 см. У самцов яркое оперение и длинный хвост, 2 вида, в Евразии. В России 1 вид - обыкновенный фазан. Разводят в охотничьих хозяйствах.. ..

Фазенда

ФАЗЕНДА (порт. Fazenda) - в Бразилии крупное поместье, земельное или скотоводческое. То же, что асьенда, эстансия.. ..

Фазановые

(Phasianidae) — обширное семейство куриных птиц (Gallinae. См. Куриные и прилож. Таблицу), часто делится на несколько более мелких самостоятельных семейств. В широком смысле слова к Ф. Относятся те куриные, которые обладают очень глубокими вырезками на заднем краю грудной кости — вырезками, превосходящими половину длины этой кости, а также более короткою основною фалангою заднего пальца, чем соответственная фаланга третьего пальца. В отличие от сем. Opistocomidae — киль грудины хорошо развит. В ..

Фазановые

Семейство птиц отряда куриных. Длина от 12,5 см (перепел) до 198 см (павлин). Ок. 180 видов, в Евразии, Африке и Америке. В России перепела, куропатки, улары, фазан, турач и др. Хорошо бегают, взлетают неохотно. Объект охоты. Некоторые одомашнены. 21 вид и 2 подвида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.. ..

Фазановые

Мн.Семейство птиц отряда куриных, к которому относятся фазан, перепел, пустынная куропатка, павлин и т.п.. ..

Фазановые

ФАЗА́НОВЫЕ -ых. Мн. Зоол. Семейство птиц отряда куриных, к которому относятся фазан, павлин, перепел, цесарка и др.. ..

Фазановые

Семейство птиц отр. Куринообразных. Дл. От 12,5 см (перепел) до 198 см (павлин). Ок. 180 видов, в Евразии, Африке и Америке. В России - перепела, куропатки, улары, фазан и др. Хорошо бегают, взлетают неохотно. Объект охоты. Нек-рые одомашнены. 21 вид и 2 подвида в Красной книге МСОП. ..

Фазановые

(Phasianidae), наиб, богатое видами сем. Курообразных. Дл. От 13 до 190 см, масса от 45 г до 5 кг. Ноздри не прикрыты перьями. Цевка не оперена. У самцов мн. Видов на цевке роговая шпора. Хорошо ходят и бегают, взлетают неохотно. 57 родов, ок. 180 видов, распространены в Евразии, Америке (исключая полярные области) и в Африке. В СССР - 7 родов, 13 видов. 2 вида перепелов, кеклик, 2 вида серых куропаток и пустынная куропатка, 5 видов уларов, турач, 1 вид фазанов. Оседлы (кроме перепелов). Гнёзда ..

Дополнительный поиск Фазановые Фазановые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазановые" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазановые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа