Философская Антропология

88

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ - в широком смысле - учение о природе (сущности) человека. В узком - идеалистическое течение в западноевропейской философии 20 в., преимущественно немецкой, основанной в 1920-х гг. М. Шелером и Х. Плеснером. Исходило в значительной мере из идей философии жизни (В. Дильтей) и феноменологии Э. Гуссерля, в дальнейшем получили распространение идеи прагматизма (А. Гелен), "культурантропологии" (Э. Ротхаккер и др.), экзистенциализма, структурализма и др. Имеются также попытки эклектичного сочетания антропологического подхода с принципами марксизма (Ж. П. Сартр и др.)..

Значения в других словарях
Философская антропология

в широком смысле – учение о природе (сущности) человека (см. Человек). В узком – течение в зап.-европейской, преимущественно нем., философии 1-й половины 20 в., исходившее из идей идеалистической философии жизни (См. Философия жизни) (В. Дильтей), феноменологии (См. Феноменология) Э. Гуссерля и др. И стремившееся к воссозданию целостного понятия о человеке путём использования и истолкования данных различных наук – биологии, психологии, этнологии, социологии и т.д. Начало Ф. А. Связано с появлен..

Философия Истории

ФИЛОСОФИЯ истории - раздел философии, занимающийся проблемами смысла истории, ее закономерностями, основным направлением развития человечества и историческим познанием. Представители философии истории (термин ввел Вольтер) объявляли движущей силой истории божественное предопределение (Августин), божественный разум (И. Г. Гердер), абсолютный дух (Гегель), неизменную природу человека и его естественные условия (просветители, Л. Фейербах). В философии истории нового времени выдвигаются концепции ис..

Философова Анна Павловна

ФИЛОСОФОВА Анна Павловна (1837-1912) - деятель женского движения в России. Участница организации первых женских артелей в России, создания Высших женских курсов.. ..

Филостраты: Старший

ФИЛОСТРАТЫ. Старший (кон. 2 в.) и его внук Филострат Младший (2-я пол. 3 в.) - древнегреческие писатели, жившие в Риме. Каждый из них написал книгу "Картины" с описанием произведений эллинистического и древнеримского искусства.. ..

Филофей

ФИЛОФЕЙ - русский писатель 16 в., монах псковского Елизарова монастыря. Развивал теорию "Москва - третий Рим". Сторонник иосифлян.. ..

Философская Антропология

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ>, в широком смысле - учение о природе (сущности) человека. В узком - течение в западноевропейской философии 20 в., преимущественно немецкой, основанное в 20-х гг. М. Шелером и Х. Плеснером. Исходила в значительной мере из идей философии жизни (В. Дильтей>) и феноменологии Э. Гуссерля. В дальнейшем получили распространение идеи прагматизма, "культурантропологии" (Э. Ротхаккер, Германия, и др.), экзистенциализма, структурализма и др.. ..

Философская Антропология

В широком смысле - учение о природе (сущности) человека. В узком - идеалистическое течение в западноевропейской философии 20 в., преимущественно немецкой, основанной в 1920-х гг. М. Шелером и Х. Плеснером. Исходило в значительной мере из идей философии жизни (В. Дильтей) и феноменологии Э. Гуссерля, в дальнейшем получили распространение идеи прагматизма (А. Гелен), "культурантропологии" (Э. Ротхаккер и др.), экзистенциализма, структурализма и др. Имеются также попытки эклектичного сочетания антр..

Философская Антропология

(нем. Philosophische Anthropologie). В современ. Философии термин "Ф. А.". Употребляется в двух значениях. В широком значении он собирательно и индивидуально относится к философским учениям о человеке в целом (независимо от того, как называл свое учение о человеке сам автор). В более узком значении так называют одно из течений г. О. Нем. Философии XX в., зачинателями которого были Макс Шелер (Scheler, 1874-1928) и Гельмут Плеснер (Plessner, 1892-1985). Наиболее известными сторонниками э..

Философская Антропология

1) - специальная философская дисциплина, занимающаяся проблематикой человека. В качестве таковой активно конституируется на протяжении последней четверти 20 в. Через абсорбирование собственной тематики из общего философского дискурса (в котором она выступала лишь фрагментом философской системы) по принципу спецификации собственного 'объекта' и 'тематизма' его рассмотрения (человек в философской рефлексии. Учение о 'человеке, его сущности и природе') в ряду. 'учение о природе', 'учение о социуме'..

Философская Антропология

— 1) — специальная философская дисциплина, занимающаяся проблематикой человека. В качестве таковой активно конституируется на протяжении последней четверти 20 в. Через абсорбирование собственной тематики из общего философского дискурса (в котором она выступала лишь фрагментом философской системы) по принципу спецификации собственного "объекта" и "тематизма" его рассмотрения (человек в философской рефлексии. Учение о "человеке, его сущности и природе") в ряду. "учение о природе", "учение о социум..

Дополнительный поиск Философская Антропология Философская Антропология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философская Антропология" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философская Антропология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа