Хабанера

293

ХАБАНЕРА (исп. Habanera - от La Habana - Гавана), кубинский народный танец и песня. Музыкальный размер 2/4..

Значения в других словарях
Хабанера

(испанское habanera, от Habana — Гавана. Более правильное название абанера) кубинский танец и песня. Более известна под название «данса». Происходит от европейского Контрданса. Хрестоматийный образец Х. — «Ла палома» («Голубка») С. Ирадьера. Распространена по всей Латинской Америке. Музыкальную форму Х. Использовали композиторы Ж. Бизе (опера «Кармен»), К. Дебюсси («Вечер в Гренаде» для фортепиано), М. Равель (для голоса фортепиано) и др.. ..

Хаапсалу (Haapsalu)

ХААПСАЛУ (Haapsalu) (до 1917 официальное название Гапсаль) - город в Эстонии, на берегу зал. Хаапсалу Балтийского м. Железнодорожная станция. 15,5 тыс. Жителей (1991). Текстильная фабрика. Грязевой и климатический курорт. Краеведческий музей. Известен с 1279.. ..

Хаба (Haba) Алоис

ХАБА (Haba) Алоис (1893-1973) - чешский композитор, теоретик, педагог. Один из создателей четвертитоновой системы. Опера "Мать" (1930), оркестровые сочинения, камерно-инструментальные ансамбли, кантаты, хоры, массовые песни. Профессор Пражской консерватории (1923-1945).. ..

Хабаров Ерофей Павлович

ХАБАРОВ (по прозвищу Святитский) Ерофей (Ярофей) Павлович (между 1605 и 1607 - деревня Дмитриево Вологодской губернии -начало февраля 1671, деревня Хабаровка Иркутской губернии), русский землепроходец и землепашец, промышленный и торговый человек, исследователь Восточной Сибири. Первые годы деятельностиВыходец из крестья-поморов, Хабаров зимой 1628 отправился на заработки в Мангазею, добрался до Хеты и до весны 1630 служил сборщиком пошлины в Хетском зимовье. В 1632 прибыл на Лену и до 1639 ходи..

Хабаровский Край

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ - в Российской Федерации. 824,6 тыс. Км². Население 1840 тыс. Человек (1993), городское 79%. 9 городов и 43 поселка городского типа (1993). Включает Еврейскую АО. К Хабаровскому кр. Относятся Шантарские и другие острова. Центр - Хабаровск. Большая часть территории занята горными хребтами Сихотэ-Алиня, Джугджура и др., протягивающимися параллельно побережью Охотского и Японского морей. Климат умеренный муссонный. Средние температуры января от -16 до - 40 .С, июля 14-21 .С. Ос..

Хабанера

ХАБАНЕРА (испанское habanera, от La Habana - Гавана), кубинская песня и танец (2-дольный). Известна с конца 18 в., во 2-й половине 19 в. Популярна в Латинской Америке. Использована Ж. Бизе, К. Дебюсси, М. Равелем.. ..

Хабанера

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хабанера

Ж.1) Кубинский народный танец с медленными четкими движениями импровизационного характера, получивший распространение в Испании и Латинской Америке.2) Музыка к такому танцу.3) Музыкальное произведение в ритме такого танца.. ..

Хабанера

ХАБАНЕ́РА -ы. Ж. [исп. Habanera]. ..

Хабанера

Заимств. В Советскую эпоху из исп. Яз., где habanera — суф. Производное от топонима Habana. Танец получил имя по «родившему» его городу.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хабанера

(испан. Habanera, от названия города La Habana - Гавана) - кубин. Танец и песня, генетически восходящие к европ. Контрдансу, завезённому на Кубу в кон. 18 в. На протяжении первых десятилетий 19 в. Европ. Контрданс трансформировался в кубин. Контрданс (contradanza cubana) с характерными местными чертами в музыке и хореографии. Эволюция европ. Контрданса в X. Отразилась в его назв. Сначала contradanza сократилась до danza (букв. - танец), затем danza, к-рая особенно культивировалась в Гаване, полу..

Хабанера

– кубинский народный танец и песня, от названия столицы страны Гаваны.. ..

Дополнительный поиск Хабанера Хабанера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабанера" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабанера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа