Хабаров Ерофей Павлович

314

ХАБАРОВ (по прозвищу Святитский) Ерофей (Ярофей) Павлович (между 1605 и 1607 - деревня Дмитриево Вологодской губернии -начало февраля 1671, деревня Хабаровка Иркутской губернии), русский землепроходец и землепашец, промышленный и торговый человек, исследователь Восточной Сибири. Первые годы деятельностиВыходец из крестья-поморов, Хабаров зимой 1628 отправился на заработки в Мангазею, добрался до Хеты и до весны 1630 служил сборщиком пошлины в Хетском зимовье. В 1632 прибыл на Лену и до 1639 ходил по ее притокам Куте, Киринге, Витиму, Олекме и Алдану, промышляя соболя. Сколотив артель, обменивал в сибирских городах добытую "мягкую рухлядь" на товары для местного населения. Во время скитаний собирал сведения о Лене и ее притоках, о живущих здесь народах, о полезных ископаемых края.

Хабаров стал первооткрывателем соляных источников в устье Куты и обнаружил там "угожие земли" под пашню. К весне 1641 первый в этом краю землепашец поднял около 28 га целины, построил первую в Восточной Сибири соляную варницу, наладил продажу соли и завел лошадей для перевозки государственных грузов в Якутск. В этом же году Воевода незаконно отобрал в казну постройки, хлебные запасы и доходы Хабарова. Тогда он перебрался на устье Киренги, распахал 65 га и получил хороший урожай злаковых. Воевода вскоре присвоил и это хозяйство, а за отказ дать взаймы денег реквизировал у Хабарова 48 т хлеба, подверг пыткам и заточил в тюрьму, где тот просидел почти 2,5 года. Выйдя на свободу, Хабаров продолжал заниматься земледелием.

Построил мельницу.Амурская эпопеяКогда до Хабарова дошли слухи о богатствах амурских земель, он свернул свое прибыльное дело, собрал ватагу "охочих людей", прибыл в Илимск и в марте 1649 от нового воеводы получил разрешение отправиться на Амур. Он взял в кредит военное снаряжение, оружие, сельхозинвентарь и во главе группы из 60 человек весной 1649 вышел из Илимска. Медленно поднимались груженые струги по быстрой и порожистой Олекме. Перезимовал отряд в устье Тунгира, но еще в январе 1650, сделав нарты и погрузив на них лодки, двинулись волоком по снегу через высокий Становый хребет. Оттуда отряд направился по притокам вниз к Амуру. Здесь начиналась Даурия со своими улусами и даже небольшими городками. Встретившаяся по пути местная женщина поведала о роскоши страны за Амуром, правитель которой имеет войско с "огневым боем" и пушки.

Хабаров, оставив около 50 человек в полупустом городке на Урке, 26 мая 1650 вернулся в Якутск и стал распространять преувеличенные слухи о богатствах новой "землицы". Назначенный "приказным человеком" Даурии, он уже летом выступил из Якутска со 150 добровольцами и осенью прибыл на Амур. В захваченном городке русские перезимовали, а по весне, построив несколько дощаников и стругов, начали сплавляться по Амуру мимо сожженных самими жителями поселков. В конце сентября 1651 Хабаров остановился близ озера Болонь на очередную зимовку. В марте 1652 он разгромил двухтысячный отряд маньчжур и двинулся дальше вверх по Амуру, останавливаясь лишь для сбора ясака. Но люди устали от постоянного передвижения, и в начале августа на трех судах бежали 132 бунтовщика.

Они достигли низовьев Амура, где срубили острог. В сентябре Хабаров подошел к острогу взял его после осады, а "ослушников" выпорол батогами и кнутом, от чего многие умерли. Там же он провел четвертую зиму, а весной 1653 вернулся в устье Зеи. Летом его люди плавали вверх и вниз по Амуру, собирая ясак. Между тем весть о подвигах землепроходцев дошла до Москвы, и правительство послало на Амур чиновника Сибирского приказа Д. И. Зиновьева с отрядом в 150 человек. Царский посланец прибыл в августе 1653 с наградами всем участникам похода. Воспользовавшись жалобами недовольных Хабаровым людей, он отстранил Хабарова от руководства, обвинил его в преступлениях, арестовал и повез в Москву.Дальнейшая судьбаОднако Хабарова признали невиновным.

Спустя год Хабарова пожаловали в "дети боярские", дали в "кормление" ряд деревень в Сибири, но на Амур возвращаться запретили. Между 1655 и 1658 он провел торговые сделки в Устюге Великом и возвратился на Лену не позже лета 1658. Осенью 1667 в Тобольске Хабаров сообщил составителям "Чертежа всей Сибири" сведения о верховьях Лены и об Амуре. В январе 1668 в Москве вновь просил царя отпустить его на Амур, но получив отказ, возвратился на Лену и спустя три года умер в своей слободе в устье Киренги. Он имел дочь и сына. Литература. Сафонов Ф. Г. Ерофей Хабаров. Рассказ о судьбе русского землепроходца. Хабаровск, 1983. Леонтьева Г. А. Землепроходец Ерофей Павлович Хабаров. М., 1991.В. И. Магидович ХАБАРОВСК (до 1893 Хабаровка) - город (с 1880) в Российской Федерации, центр Хабаровского кр., порт на р.

Амур. Железнодорожная станция. 612 тыс. Жителей (1993). Машиностроение и металлообработка (заводы. "Дальэнергомаш", "Дальдизель", станкостроительный, судостроительный, судоремонтно-судостроительный, кабельный и др.), нефтеперерабатывающая, легкая, пищевая промышленность. Производство стройматериалов. Химико-фармацевтический завод. 8 вузов. 3 театра. 4 музея. Основан в 1858 как военный пост (назван по имени Е. П. Хабарова)..

Значения в других словарях
Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (около 1610, деревня Дмитриево, ныне Нюксенского района Вологодской области, ≈ после 1667), русский крестьянин мореход и землепроходец. В 1625 совершил поездку на коче из Тобольска в Мангазею, в 1628 оттуда во главе экспедиции по волокам и рекам перешёл на р. Хету (восточная часть Таймыра). В 1630 участвовал в плавании из Мангазеи в Тобольск. В 1632≈41 перешёл на р. Лену, где в устьях рр. Куты и Киренги основал пашенное земледелие и построил солян..

Хаба (Haba) Алоис

ХАБА (Haba) Алоис (1893-1973) - чешский композитор, теоретик, педагог. Один из создателей четвертитоновой системы. Опера "Мать" (1930), оркестровые сочинения, камерно-инструментальные ансамбли, кантаты, хоры, массовые песни. Профессор Пражской консерватории (1923-1945).. ..

Хабанера

ХАБАНЕРА (исп. Habanera - от La Habana - Гавана), кубинский народный танец и песня. Музыкальный размер 2/4.. ..

Хабаровский Край

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ - в Российской Федерации. 824,6 тыс. Км². Население 1840 тыс. Человек (1993), городское 79%. 9 городов и 43 поселка городского типа (1993). Включает Еврейскую АО. К Хабаровскому кр. Относятся Шантарские и другие острова. Центр - Хабаровск. Большая часть территории занята горными хребтами Сихотэ-Алиня, Джугджура и др., протягивающимися параллельно побережью Охотского и Японского морей. Климат умеренный муссонный. Средние температуры января от -16 до - 40 .С, июля 14-21 .С. Ос..

Хабаровский Протокол

ХАБАРОВСКИЙ ПРОТОКОЛ - советско-китайский. Подписан в Хабаровске 22.12.1929. О восстановлении положения в Северо-Зап. Китае (Маньчжурии), существовавшего до советско-китайского конфликта 1929.. ..

Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик" XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", откуда он был отпущен,..

Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик". XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", от..

Дополнительный поиск Хабаров Ерофей Павлович Хабаров Ерофей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаров Ерофей Павлович" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаров Ерофей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа