Хаджар

275

ХАДЖАР (Оманские горы) - на востоке Аравийского п-ова, главным образом в Омане. Длина ок. 600 км, высота до 3353 м (г. Шам). На западе пустыни и опустыненные саванны, на востоке участки муссонных тропических лесов, лугов..

Значения в других словарях
Хаджар

горы на В. Аравийского полуострова, главным образом в Омане. См. Оманские горы.. ..

Хадж

ХАДЖ (араб.) - паломничество мусульман в Мекку (к храму Кааба) для совершения жертвоприношения в праздник курбан-байрам.. ..

Хадж Омар

ХАДЖ ОМАР (1797-1864) - основатель и глава государства тукулер (одного из народов фульбе) в Зап. Африке в 40-60-х гг. 19 в. Полководец и мусульманский религиозный деятель. Погиб в походе против восставших фульбе государства Масина. Государство Хаджа Омара фактически распалось.. ..

Хаджи

ХАДЖИ - почетный титул мусульманина, совершившего хадж.. ..

Хаджи Димитр

ХАДЖИ ДИМИТР (наст. Фам. Асенов) (1840-68) - участник 2-й Болгарской легии. В 1868 возглавлял (с С. Караджей) партизанский отряд (чету). Погиб в бою с турецкими войсками.. ..

Хаджар

(Al Ḥajar), Оманские горы, на В. Аравийского п-ова (Оман, частично в Объединённых Арабских Эмиратах). Образует дугу длиной ок. 600 км на юго-зап. Побережье Оманского зал., высота до 3353 м (г. Шам). У подножия – каменистая пустыня, в горах – саванны, луга и фрагменты листопадных тропических лесов. Выходы глубинных горных пород – офиолитов.. ..

Дополнительный поиск Хаджар Хаджар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджар" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа