Хаджибейский Курорт

246

ХАДЖИБЕЙСКИЙ курорт (Хаджибей) - бальнеогрязевой курорт в Одесской обл., к северо-востоку от Одессы, Украина..

Значения в других словарях
Хаджибейский курорт

грязевой и климатический курорт УССР на берегу Хаджибейского лимана, в 15 км от Одессы (См. Одесса). Лечебные средства. Иловая грязь и хлоридно-натриево-магниевая рапа лимана. Санатории для детей (с последствиями полиомиелита), водогрязелечебница. Морские купания, широкий мелкопесчаный пляж.. ..

Хаджи Димитр

ХАДЖИ ДИМИТР (наст. Фам. Асенов) (1840-68) - участник 2-й Болгарской легии. В 1868 возглавлял (с С. Караджей) партизанский отряд (чету). Погиб в бою с турецкими войсками.. ..

Хаджи-мурат

ХАДЖИ-МУРАТ (кон. 90-х гг. 18 в. - 1852) - участник освободительной борьбы кавказских горцев, один из правителей Аварского ханства (1834-36), наиб Шамиля. Одержал ряд побед над русскими войсками. В 1851 перешел на сторону русских. При попытке бежать от них в горы убит.. ..

Хаджиев Саламбек Наибович

ХАДЖИЕВ Саламбек Наибович (род. 1941) - российский нефтехимик, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1990). Труды в области производства низкозастывающих высокоплотных нефтяных топлив, превращений углеводородов на цеолитсодержащих катализаторах. В 1991 министр химической и нефтехимической промышленности СССР. В 1995 председатель правительства национального возрождения Чечни. В 1995-96 председатель Государственного комитета Российской Федерации по промышленной политике.. ..

Хаджилар

ХАДЖИЛАР - поселение эпохи неолита и энеолита у г. Бурдур (Турция). В 8-7-м тыс. До н. Э. Поселение охотников и собирателей, переходящих к земледелию. В 6 - нач. 5-го тыс. До н. Э. Укрепленное поселение земледельцев и скотоводов.. ..

Дополнительный поиск Хаджибейский Курорт Хаджибейский Курорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджибейский Курорт" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджибейский Курорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа