Хазары

268

ХАЗАРЫ - тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат..

Значения в других словарях
Хазары

кочевой тюрко-язычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (4 в.). В 60-х гг. 6 в. Х. Были покорены Тюркским каганатом (См. Тюркский каганат). С середины 7 в, создали Хазарский каганат. После его падения растворились в среде тюркских кочевых народов. Лит. Артамонов М. И., История хазар, Л., 1962.. ..

Хазарский Каганат

ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ - государство в сер. 7 - кон. 10 вв. Во главе с каганом. Столица - Семендер, с нач. 8 в. - Итиль. В нач. 8 в. - территория Сев. Кавказа, Приазовья, большая часть Крыма, степные и лесостепные территории до Днепра. Торговля с народами Вост. Европы, Ср. Азии, Закавказья и др. Верующие. Иудеи, мусульмане, христиане. В 964-965 разгромлен князем Святославом Игоревичем.. ..

Хазарский Язык

ХАЗАРСКИЙ язык - язык хазар, населения Хазарского каганата. Предположительно относится к тюркским языкам (булгарская группа).. ..

Хазенклевер В.

ХАЗЕНКЛЕВЕР В. - см. Газенклевер В.. ..

Хазмофиты

ХАЗМОФИТЫ (от греч. Chasma - глубокая расселина и phyton - растение) - растения, поселяющиеся в углублениях и трещинах скал.. ..

Хазары

ХАЗАРЫ, тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хазары

ХАЗАРЫ, тюркоязычный народ>, переселившийся из Зауралья в Восточную Европу после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали государство> Хазарский каганат>, после разгрома которого князем Святославом Игоревичем (964 - 965) в основном ассимилированы кочевниками.. ..

Хазары

Кочевое тюркское племя, впервые появившееся на территории к северу от Кавказа в начале 4 в. В 7 в. Хазары завоевали приазовских болгар. К 9 в. Они создали сильное, процветающее государство, простиравшееся от Крыма до среднего течения Волги, а на западе до реки Днепр. Хазары построили важные в торговом отношении города и занимались торговлей с Русью и Византийской империей. Правитель хазар, именуемый каганом, был одновременно духовным лидером своих подданных. Терпимые по отношению к другим вероис..

Хазары

Тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат.. ..

Хазары

Мн.1) Народ тюркского происхождения, в VII-X вв. Образовавший государство между низовьями Днепра и Волги.2) Представители этого народа.. ..

Хазары

ХАЗА́РЫ -за́р. Мн. Тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе в 4 в. После гуннского нашествия и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи (с середины 7 в. Образовал Хазарский каганат). * Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным хазарам (Пушкин).. ..

Хазары

-ар, ед. -арии, -а, м. Древни. Народ, образовавший в 7—10 вв. Государст во, простиравшееся от нижней Волги д Кавказа и Северного Причерноморья. II я хазарка, -и. II при”, хазарский, -ая, -ое.. ..

Хазары

Кочевой тюрко-язычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (4 в.). В 60-х гг. 6 в. Были покорены Тюркским каганатом. С середины 7 в, создали Хазарский каганат. После его падения растворились в среде тюркских кочевых народов.. ..

Хазары

Полукочевой тюркоязычный народ, входивший в V в. В состав Тюркского каганата, после его падения в VII в. Образовал Хазарский каганат, центр которого в VIII в. Переместился с С. Кавказа в Придонье. По мнению некоторых ученых, X. Археологически представлены салтово-маяцкой культурой (другие полагают, что ее носители - предки алан).. ..

Хазары

- тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия в IV в. И кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат.. ..

Хазары

Тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Зап.-Прикаспийской степи между р. Сулак в Сев. Дагестане и Ниж. Волгой. Вместе с савирами X. Неоднократно нападали на владения Ирана и Византии в Закавказье, выступая на стороне то одного, то другого из этих враждовавших гос-в. В 60-х гг. 6 в. X. Были подчинены Тюркским каганатом. В сер. 7 в., после распада Зап.-Тюркского каганата, как его продолжение возник Хазарский каганат. Осн. Занятием X. Долгое в..

Дополнительный поиск Хазары Хазары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазары" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа