Халдеи

124

ХАЛДЕИ - семитические племена, жившие в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. В Юж. Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 626-538 в Вавилоне правила халдейская династия, основавшая Нововавилонское царство..

Значения в других словарях
Халдеи

семитские скотоводческие племена, расселявшиеся в 1-й половине 1-го тыс. До н. Э. На окраинах Вавилонии (на северо-западном берегу Персидского залива). Предположительно арамейского, менее вероятно южно-аравийского происхождения. Языковая принадлежность их спорна, поскольку знать Х. Быстро вавилонизировалась и носила аккадские имена, а письменных текстов, которые с достоверностью можно было бы считать халдейскими, нет (в Библии и в послебиблейской традиции халдейским языком называли вавилонско-а..

Халва

ХАЛВА (араб.) - кондитерское изделие из обжаренных тертых масличных семян и карамельной массы, сбитой с пенообразующим веществом (напр., отваром мыльного корня). Основные виды халвы. Тахинная (из кунжутного семени), подсолнечная, ореховая и арахисовая.. ..

Халгримсон (Hallgrimsson) Гейр

ХАЛГРИМСОН (Hallgrimsson) Гейр (р. 1925) - премьер-министр Исландии в 1974-78. Министр иностранных дел до 1983. Председатель Партии независимости в 1973-83.. ..

Халди

ХАЛДИ (Халд) - главный бог в религии государства Урарту. Изображение - бородатый воин, стоящий на льве.. ..

Халеб

ХАЛЕБ (Алеппо) (античная Беройя) - город на северо-западе Сирии, административный центр мухафазы Халеб. Св. 1,4 млн. Жителей (1990). Текстильная, кожевенная, пищевая промышленность. Университет. Цитадель (в основном 12 - нач. 13 вв.), фрагменты городских стен и ворот (14 - нач. 16 вв.), Большая мечеть (8, 12 и 13 вв.), мечети-медресе 12 и 13 вв., рынки-ханы 16-17 вв. Халебский музей.. ..

Халдеи

(вавилонское Kaldu и греческое, "Χαλδαίοι" — имя народа, обитавшего в болотистой области устьев Тигра и Евфрата на сев.-зап. Берегу Персидского зал. Туземное имя может быть сохранено в евр. "Кашдим". Происхождение неизвестно. Вероятнее всего предположение, что X. — семиты, переселившиеся, подобно другим членам этой расы, из Аравии, и что они принадлежат к той же группе, что и арамеи и также в 1/2 II тысячелетия напирали на область вавилонской культуры, но с юга. Будучи первоначально номадами (см..

Халдеи

Храбрый и воинственный народ, поселившийся в VII ст. До Р. Хр. В Вавилонской низменности, славился своими астрономическими познаниями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Халдеи

Семитические племена, жившие в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. В Юж. Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 626-538 в Вавилоне правила халдейская династия, основавшая Нововавилонское царство.. ..

Халдеи

Мн.1) Семитические племена, населявшие в древности Южную Месопотамию.2) Представители этих племен.. ..

Халдеи

– семитические племена, жившие в первой половине 1-го тысячелетия до н. Э. В Южной Месопотамии. Вели борьбу с Ассирией за обладание Вавилоном. В 626–536 гг. В Вавилоне правила халдейская династия, основавшая Нововавилонское царство.. ..

Халдеи

Группа независимых семитских скотоводческих племен, обитавших на окраинах Вавилонии (на сев.-зап. Берегу Перс. Зал.) в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. X. - предположительно арамейского, менее вероятно - южноаравийского происхождения. Языковая принадлежность их спорна, поскольку знать X. Быстро вавилонизировалась и носила аккадские имена, а письменных текстов, к-рые с достоверностью можно было бы считать халдейскими, нет (в Библии и в послебиблейской традиции халдейским языком наз. Вавилонско-арамейс..

Халдеи

Халдеи (евр. Касдим. Вавил. Калду. Греч. Халдайой), арам. Полукочевое племя, упомянутое в Иов 1:17. Х. Поселились на юге Вавилонии, восприняли вавил. Цивилизацию, заложив основу Нововавилонского, или Халдейского, царства (4Цар 25:4. 2Пар 36:17. Ис 13:19. Иер 21:4 и др.). В Дан 2:2,4,10. 4:4 слово "Х." употребляется также как обозначение определ. Разряда вавил. Жрецов, занимавшихся толкованием снов и астрологией (см. Вавилон см. Вавилония см. Сирийцы, Сирия).. ..

Халдеи

(Chaldaei, Χαλδαι̃η). Жители Вавилонии, а в частности, вавилонские жрецы, известные своими познаниями в астрономии. Впоследствии халдеями стали в Риме называть гадателей по звездам.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Халдеи Халдеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халдеи" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халдеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа