Хозяйственный Расчет

84

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ - то же, что и коммерческий расчет..

Значения в других словарях
Хозяйственный расчёт

система экономических отношений, возникающая в процессе социалистического воспроизводства между обществом в целом и отдельными его производственными звеньями (предприятиями, объединениями) и между самими подразделениями по поводу общественно необходимых затрат труда и распределения чистого дохода предприятий. Государство организует Х. Р., законодательно оформляя хозрасчётные отношения в правовых и административных актах. На практике Х. Р. Выступает как метод ведения хозяйства и управления, сущн..

Хозяйственное Объединение

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ - в России добровольное объединение юридических лиц - хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных, арендных, коллективных и иных предприятий, созданное ими для деятельности, защиты своих прав и общих интересов. Участники хозяйственных объединений сохраняют свою самостоятельность и права юридических лиц.. ..

Хозяйственный Год

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ год - период времени (по длительности равный календарному году), применительно к которому ведется отчетность и осуществляется планирование. В России хозяйственный год начинается 1 января, кончается 31 декабря. Во многих зарубежных странах начало и окончание хозяйственного года не совпадают с началом и окончанием календарного года.. ..

Хой

ХОЙ - город на северо-западе Ирана. 115 тыс. Жителей (1986). Текстильные, пищевые (сахарные) предприятия.. ..

Хойерсверда (Hoyerswerda)

ХОЙЕРСВЕРДА (Hoyerswerda) - город в Германии, земля Бранденбург, на р. Шварце-Эльстер. 69 тыс. Жителей (1991). Домостроительный комбинат. В районе хойерсверды - буроугольный комбинат "Шварце пумпе".. ..

Хозяйственный Расчет

То же, что и коммерческий расчет.. ..

Хозяйственный Расчет

Метод управления/ведения хозяйства предприятий, в основе которого лежит самоокупаемость предприятия, достижение соответствия его доходов расходам.. ..

Хозяйственный Расчет

- метод управления или ведения хозяйства предприятий, в основе которого лежит самоокупаемость предприятия, достижение соответствия его доходов расходам.. ..

Хозяйственный Расчет

- метод управления/ведения хозяйства предприятий, в основе которого лежит самоокупаемость предприятия, достижение соответствия его доходов расходам.. ..

Хозяйственный расчёт

..

Хозяйственный Расчёт

Хозрасчёт, - метод планового ведения соц. Х-ва, осн. На соизмерении затрат пр-тия на произ-во продукции с результатами производственно-хоз. Деятельности, возмещении расходов доходами, обеспечении рентабельности произ-ва, материальной заинтересованности и ответственности пр-тия в выполнении плановых показателей, экономном использовании ресурсов. X. Р. Использует объективные экон. Законы социализма и позволяет осуществлять товарно-денежные отношения как экон. Рычаги, стимулирующие развитие каждого..

Дополнительный поиск Хозяйственный Расчет Хозяйственный Расчет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяйственный Расчет" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяйственный Расчет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа