Царпаниту

279

ЦАРПАНИТУ (Сарпанита) - в аккадской мифологии верховная богиня Вавилона, супруга бога Мардука..

Значения в других словарях
Царицыно

ЦАРИЦЫНО - дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царлино (Zarlino) Джозеффо

ЦАРЛИНО (Zarlino) Джозеффо (1517-90) - итальянский композитор и музыкальный теоретик эпохи Возрождения. Фундаментальные труды по гармонии и контрапункту.. ..

Царская Водка

ЦАРСКАЯ ВОДКА - смесь концентрированных кислот. Азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема). Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот.. ..

Царские Врата

ЦАРСКИЕ ВРАТА - в христианских храмах двустворчатая дверь в центре иконостаса, соединяет алтарь с остальным храмом.. ..

Царпаниту

Сарпанита (аккад., «сверкающая серебром»), в аккадской мифологии супруга Мардука, главная богиня города Вавилона. Помощница при беременности и родах (под своим вторым именем Эруа). Народная этимология толковала её имя как Зерпанитум, «создательница семени», что сближает этот образ с образом богини-матери.в. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Царпаниту Царпаниту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царпаниту" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царпаниту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа