Царская Водка

298

ЦАРСКАЯ ВОДКА - смесь концентрированных кислот. Азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема). Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот..

Значения в других словарях
Царская водка

смесь концентрированных кислот — соляной HCI и азотной HNO3 (3. 1 по объёму). Жидкость жёлтого цвета, пахнущая хлором и окислами азота. Обладает сильной окислительной способностью, обусловленной выделением хлора в результате реакций. 3HCI + HNO3 = CI2 + NOCI + 2H2O 2NOCI = 2NO + CI2. Растворяет все металлы, в том числе Au (отсюда название «Ц. В.», данное алхимиками, которые считали золото «царём металлов»), за исключением Ag, Rh и lr. Применяется как реактив в химических лабораториях, при Аффин..

Царлино (Zarlino) Джозеффо

ЦАРЛИНО (Zarlino) Джозеффо (1517-90) - итальянский композитор и музыкальный теоретик эпохи Возрождения. Фундаментальные труды по гармонии и контрапункту.. ..

Царпаниту

ЦАРПАНИТУ (Сарпанита) - в аккадской мифологии верховная богиня Вавилона, супруга бога Мардука.. ..

Царские Врата

ЦАРСКИЕ ВРАТА - в христианских храмах двустворчатая дверь в центре иконостаса, соединяет алтарь с остальным храмом.. ..

Царский Двор

ЦАРСКИЙ двор (императорский) - в России первоначальное название царской резиденции (княжий двор, государев двор), в 18 - нач. 20 вв. - царская семья (императорская фамилия) с определенным штатом придворных, обычаями и церемониями. Обслуживанием царского двора ведало министерство императорского двора. Члены царской семьи могли иметь собственные дворы.. ..

Царская водка

Смесь азотной кислоты с соляной. Она стала известна алхимикам задолго до открытия соляной кислоты в отдельности (см. Хлор), готовилась ими, по Геберу (VIII стол.), перегонкой смеси селитры, медного купороса и квасцов с прибавкой нашатыря и употреблялась для растворения золота. Теперь ее приготовляют смешением 1 ч. Азотной кислоты с 2—4 ч. Соляной. Азотная кисл. При этом окисляет соляную, освобождая хлор, особенно при нагревании, чем и обусловливается энергичное растворяющее действие Ц. Водки на ..

Царская водка

Разг. Смесь азотной и соляной кислоты. БТС, 139.. ..

Царская Водка

Смесь концентрированных кислот. Азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема). Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот.. ..

Царская водка

Устар. Смесь азотной и соляной кислот, действующая на золото. — Возьми золотой в пять рублей и распусти его в царской водке. Получишь жёлтую воду (Перегудов. В те далёкие годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Царская Водка

Смесь концентрир. К-т. Азотной HNO3 (1 объём) и соляной НС1 (3 объёма). Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, нерастворимые в каждой из этих к-т. ..

Царская Водка

ЦАРСКАЯ ВОДКА (лат. Aqua regia), смесь концентрированных азотной и соляной кислот. Название происходит от того факта, что эта смесь растворяет золото, «царственный» металл.. ..

Дополнительный поиск Царская Водка Царская Водка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царская Водка" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царская Водка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа