Царскосельский Лицей

257

См. В ст. Александровский лицей..

Значения в других словарях
Царскосельский лицей

высшее привилегированное закрытое учебное заведение в дореволюционной России для детей дворян. Предназначался для подготовки преимущественно высших государственных чиновников. Основан в 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин Ленинградской области). Открыт 19 октября 1811 (корпус лицея перестроен из старого здания в 1811, архитектор В. П. Стасов). Находился в ведении министерства народного просвещения, с 1882 — военного ведомства. В лицей принимались дети 10—12 лет, число воспитанников составляло о..

Царский Курган

ЦАРСКИЙ КУРГАН - погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царское Село

ЦАРСКОЕ СЕЛО - название г. Пушкин Ленинградской обл. До 1918.. ..

Царственная Книга

ЦАРСТВЕННАЯ КНИГА - иллюстрированная рукопись - копия части Лицевого летописного свода, списка Никоновской летописи. Составлена в 60-80-х гг. 16 в. Содержит 1073 миниатюры. Приписки и исправления в тексте политического характера сделаны (предположительно) рукой Ивана IV.. ..

Царство

ЦАРСТВО - в биологии - высшая таксономическая категория (ранг). Со времен Аристотеля весь органический мир подразделяли на два царства. Растения и животные. В современной системе органического мира чаще принимают 4-5 царств. Бактерии (в т. Ч. Цианобактерии, или сине-зеленые водоросли), грибы, растения и животные. Иногда выделяют еще царство архебактерий. В биогеографии царство - высшая категория филористического и фаунистического районирования.. ..

Царскосельский лицей

В 1844 г. Переименованный в Императорский Александровский лицей — см. Лицеи.. ..

Царскосельский Лицей

См. В ст. Александровский лицей.. ..

Царскосельский лицей

Высшее привилегированное закрытое учебное заведение в России для детей дворян. Предназначался для подготовки преимущественно высших государственных чиновников. Основан в 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин Ленингр. Обл). Находился в ведении министерства просвещения, с 1882-военного ведомства. В лицей принимались дети 10-12 лет, число воспитанников составляло от 30 (в 1811-17) до 100 (с 1832). В продолжение 6 лет обучения (два 3-годичных курса, с 1836-4 класса по 1 1/2 г.) в Ц. Л. Изучались науки..

Царскосельский Лицей

– Александровский лицей, в честь императора Александра I – закрытое высшее учебное заведение для детей и дворян в 1811–1917 гг. В Царском Селе близ Петербурга, Ц. Л. Называлось до 1844 г. Среди выпускников наиболее известны А. С. Пушкин и круг его друзей – бывших лицеистов, встречавшихся в день окончания лицея 19 октября.. ..

Царскосельский Лицей

Александровский лицей, - закрытое привилегированное высшее уч. Заведение в дореволюц. России. Учреждено 12 авг. 1810 в Царском Селе (ныне г. Пушкин) по инициативе M. M. Сперанского и А. К. Разумовского для "образования юношества, особенно предназначенного к важным частям гос. Службы". Открыт 19 окт. 1811. В Ц. Л. Принимались дворянские дети (от 20 до 50 чел.) в возрасте 10-12 лет, курс обучения - 6 лет. Воспитанники жили в здании Ц. Л. Все время учебы без отпуска и имели особую форму. Программа ..

Дополнительный поиск Царскосельский Лицей Царскосельский Лицей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царскосельский Лицей" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царскосельский Лицей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа