Царь-пушка

249

"ЦАРЬ-ПУШКА" - артиллерийское орудие (мортира), отлитое в 1586 русским мастером А. Чоховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля (но из нее никогда не стреляли). Памятник литейного искусства 16 в. Установлена в Московском Кремле..

Значения в других словарях
Царь-пушка

(«Царь-пу́шка»,) название артиллерийского орудия (мортира), отлитого в 1586 рус. Мастером литейного дела Андреем Чоховым. Масса 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из неё никогда не стреляли. «Ц.-п.» — памятник русского литейного искусства. Украшена поясами рельефов, в том числе на правой стороне дульной части — изображение царя Федора Ивановича верхом на коне. Лафет сделан в 1835. Установлена в Московском Кремле рядом с «Царь-колоколом». «Царь-пушка».. ..

Царь

ЦАРЬ (от лат. Caesar - цезарь) - в России в 1547-1721 официальный титул главы государства. Первым царем был Иван IV Грозный. При Петре I заменен титулом император, но неофициально существовал наравне с ним.. ..

Царь-колокол

"ЦАРЬ-КОЛОКОЛ" - памятник литейного искусства 18 в., установлен в Московском Кремле. Масса свыше 200 т (высота с ушками 6,14 м, диаметр 6,6 м). Отлит в 1733-35 русскими мастерами И. Ф. И М. И. Маториными. Во время пожара 1737 от "Царя-колокола" отвалился кусок в 11,5 т.. ..

Царьград

ЦАРЬГРАД - древнерусское название г. Константинополь (ныне Стамбул).. ..

Царьградские Походы: Руси

ЦАРЬГРАДСКИЕ ПОХОДЫ. Руси в 860 - осада Царьграда, переговоры, получение большого выкупа. Олега в 907, с моря и суши войско восточных славян и др. Народов осадило Царьград, заключен выгодный мир. Игоря в 941, морской, русские ладьи были сожжены "греческим огнем", в 944, приостановлен греками предложением мира. Святослава, ок. 971, из Фракии к Царьграду, отбит императором Цимисхием.. ..

Царь-пушка

"ЦАРЬ-ПУШКА", памятник русской артиллерии и литейного искусства - артиллерийское орудие (мортира). Отлита из бронзы в 1586 русским мастером А. Чеховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для стрельбы каменным "дробом" (картечью), в 16-17 вв. Была установлена в Китай-городе для обороны переправы через р. Москва. С начала 18 в. Находится в Кремле (с 1960-х гг. Помещается на специальном каменном постаменте).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Царь-пушка

Отлитая в 1586 г. В Москве русским литейным мастером Андреем Чеховым (Чоховым), стоит теперь в Москве, на Кремлевской площади, у Оружейной палаты. Принадлежит к так назыв. Дробовикам. Замечательна как по своей величине, так и барельефными изображениями. Калибр Ц.-пушки — 35 дм., длина — 2 саж. 3 фт. 9 дм., вес — 2400 пд., а ее каменного ядра — 120 пд. Название Ц.-пушки некоторые объясняют ее огромными размерами, другие же приписывают его конному изображению царя Феодора Иоанновича на правой стор..

Царь-пушка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Царь-пушка

Памятник древнерусской артиллерии и литейного искусства. Ствол весит 40 т, его длина 5,34 м, калибр 890 мм, наружный диаметр 1200 мм. Царь-пушка отлита из бронзы в 1586 на Пушечном дворе мастером А. Чоховым. Предназначалась для стрельбы каменным «дробом» (картечью), в XVI—XVII вв. Установлена в Китай-городе для обороны переправы через Москву-реку. В начале XVIII в. Переведена во двор кремлёвского Арсенала, в начале XIX в. Поднята на деревянный лафет, сгоревший в 1812. Существующие декоративные л..

Царь-пушка

– артиллерийское орудие, мортира, отлитое в 1568 г. Русским мастером А. Моховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. Памятник литейного искусства XVI в. Установлена в Московском Кремле.. ..

Дополнительный поиск Царь-пушка Царь-пушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царь-пушка" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царь-пушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа