Целик

120

ЦЕЛИК - часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения..

Значения в других словарях
Целик

часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставляемая нетронутой при разработке месторождения с целью управления кровлей и для охраны горных выработок и наземных сооружений. По назначению различают Ц. Предохранительные (междуэтажные, надштрековые, подштрековые, междукамерные) — предотвращают вредное влияние горных работ на охраняемые объекты. Противопожарные — изолируют отдельные части шахтного поля друг от друга и в случае возникновения пожара препятствуют его распространению. Барьерные — п..

Целибат

ЦЕЛИБАТ (от лат. Caelebs - неженатый) - обязательное безбрачие католического духовенства. Узаконено папой Григорием VII (11 в.), практически утвердилось в 12 в. В 1967 папа Павел VI подтвердил незыблемость целибата.. ..

Целий (Caelius)

ЦЕЛИЙ (Caelius) - один из семи холмов, на которых возник Древний Рим.. ..

Целиков Александр Иванович

ЦЕЛИКОВ Александр Иванович (1904-84) - металлург, академик АН СССР (1964), дважды Герой Социалистического Труда (1964, 1984). Разработал теорию прокатки. Под руководством Целикова созданы уникальные прокатные станы и др. Оборудование для обработки металлов давлением. Ленинская премия (1964), Государственная премия СССР (1947, 1948, 1951). Золотая медаль им. Ломоносова АН СССР (1975).. ..

Целиковская Людмила Васильевна

ЦЕЛИКОВСКАЯ Людмила Васильевна (1919-92) - актриса, народная артистка России (1963). С 1941 в Театре им. Евг. Вахтангова. Снималась в кино. "Молодые капитаны" (1939), "Антон Иванович сердится" (1941), "Близнецы", "Иван Грозный" (обе - 1945), "Попрыгунья" (1955) и др.. ..

Целик

Подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т. П. Ц. Ходит в поперечной трубке прицела на бесконечном винте и устанавливается на определенных для каждой дистанции делениях.. ..

Целик

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Целик

Часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.. ..

Целик

Целина и пр. См. Целый.. ..

Целик

1. М.1) Нечто целое, нетронутое.2) Массив, столб почвы с полезными ископаемыми, оставляемый нетронутым при разработке месторождения.2. М.Подвижная часть прицела у орудий.. ..

Целик

Целика, м. (воен.). Подвижная часть прицела у орудий.. ..

Целик

Нетронутая часть горного массива, оставленная между выработками с целью предотвращения смещения грунтовой толщи над ними. ..

Целик

Часть рудного тела, залежи полезного ископаемого, угольного пласта и т. П., не извлечённая в процессе разработки месторождения (напр., охранные Ц., оставляемые для предотвращения обрушения кровли очистных выработок). Для уменьшения потерь полезного ископаемого число и размеры Ц. Должны быть минимальными. ..

Целик

1) деталь механического прицела огнестрельного оружия в виде выступа с горизонтальной площадкой и прорезью для визирования мушки прн наведении стрелкового оружия и гранатомётов в цель;. ..

Дополнительный поиск Целик Целик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целик" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа