Цирк

123

ЦИРК (от лат. Circus - букв. - круг),..1) вид искусства. Включает клоунаду, акробатику, эквилибристику, музыкальную эксцентрику, иллюзионизм и др2)] Здание с ареной (манежем), где даются цирковые представления..

Значения в других словарях
Цирк

I Как вид искусства Ц. Сложился на основе трудовых процессов, народных празднеств, спортивных, главным образом конных, состязаний, деятельности школ верховой езды. В основе цирковых выступлений — преодоление сложнейших физических препятствий, а также комические приёмы, в большинстве случаев заимствованные ещё от скоморохов и комиков народных балаганов. По своей природе Ц. Всегда эксцентричен. Его главное выразительное средство — трюк, действие, лежащее за пределами обычной логики. Сочетание трюк..

Ципреи

ЦИПРЕИ - то же, что каури.. ..

Циранкевич (Cyrankiewicz) Юзеф

ЦИРАНКЕВИЧ (Cyrankiewicz) Юзеф (1911-89) - председатель СМ ПНР в 1947-52, 1954-70, председатель Государственного совета ПНР в 1970-72. В руководстве ПОРП в 1948-72.. ..

Циркель (Zirkel) Фердинанд

ЦИРКЕЛЬ (Zirkel) Фердинанд (1838-1912) - немецкий геолог и петрограф. Труды по петрографии изверженных пород и методике микроскопических исследований минералов и горных пород.. ..

Циркон

ЦИРКОН (нем. Zirkon - от перс. Заргун - золотистый), минерал подкласса островных силикатов, ZrSiO4. Примеси TR, Hf, Nb, Th, U, Fe и др. Призматические кристаллы, зерна, агрегаты. Твердость 7,5. Плотность 4,0-4,7 г/см³. Часто радиоактивен. Иногда метамиктный (малакон). Встречается в гранитах, сиенитах, щелочных пегматитах и др. Добывается главным образом из россыпей. Прозрачный красновато-коричневый циркон (гиацинт) и желтый циркон с алмазным блеском (жаргон) - драгоценные камни. Сырье для ог..

Цирк

(circus) — у древних римлян место конских скачек и состязаний в скорости езды на колесницах, а впоследствии и некоторых других зрелищ (единоборства гладиаторов, травли зверей и т. П.), происходивших в известные праздничные дни и называвшихся ludi circenses.План цирка в Бовиллах (Италия).В начале существования Рима, при первых царях, таким местом было Марсово поле. Затем, как гласит предание, Тарквиний Приск устроил за счет добычи в войне с латинами особое ристалище в долине между Палатинским и А..

Цирк

(лат. Circulus, "круг"),в общепринятом значении - происходящее на круглой арене развлекательное зрелище с конными и акробатическими номерами. В буквальном - сама арена или любая другая площадка, где происходят подобного рода зрелища.РИМСКИЙ ЦИРКЦирк занимал значительное место в римской цивилизации, привлекая большое количество людей главным образом гонками колесниц и конными ристалищами. Гладиаторские бои и травля диких зверей также регулярно проходили в цирках, пока в ранние времена Империи для..

Цирк

Цирк на льду. Жарг. Мол. Шутл. О чём-л. Веселом, смешном. Вахитов 2003, 197.. ..

Цирк

Цирк — последнее прибежище чистого искусства. Франсуа Мориак От акробата не требуют простоты. Его дело — ломаться. Эмиль Кроткий Жонглер. Человек, подбрасывающий тарелки, чтобы не потерять кусок хлеба. Видоизмененный Ян Чарный Клоун. Артист, который в цирке играет роль человека. Казимеж Сломиньский Если у клоуна нет своей маски, у него нет и своего лица. Михаил Генин В цирке все стоят на руках, даже велосипеды. Рамон Гомес де ла Серна Тоже мне невидаль, канатоходец. Путь прямой, как натянутая ве..

Цирк

(лат. Circus, греч. Kirkos - круг). 1) у древних римлян - кругообразное ристалище для публичных игр. Круг зрителей в ристалище. 2) в настоящее время, огороженная и покрытая круглая площадь, где наездники и акробаты дают свои представления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древнем Риме место публичных зрелищ, в программу которых входили. Состязания на колесницах, бег, травля зверей, гладиаторские бои, примерные морские и сухопутные сраже..

Цирк

Смеху подобно, потеха, смехота, зооцирк, кар, шапито, обсмеешься, просто смех, котловина, три «ха-ха», лопнешь со смеху, кресловина, и смех и грех, и смех и горе, животики надорвешь, обхохочешься, курам на смех, кратер, смех да и только, умора, прямо смех, и в цирк ходить не надо, цирк шапито, цирк да и только, кино, впадина, смешно. ..

Цирк

1. М.1) а) Вид искусства, включающий в себя выступления акробатов, эквилибристов, жонглеров, клоунов, дрессированных животных и т.п.б) разг. Цирковое представление.2) перен. Разг. Комическая ситуация, смешное событие.3) а) Помещение с амфитеатром для зрителей и ареной для представления цирковых артистов.б) Учреждение, устраивающее такие представления.4) Место для конных состязаний и соревнований колесниц, для травли животных, боев гладиаторов, кулачных боев и т.п. В Древнем Риме.2. М.Естественно..

Цирк

ЦИ́РК -а. М. [лат. Circus]. ..

Цирк

-а, м. 1. Вид искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, эквилибристов, дрессировщиков, фокусников, музыкальных эксцентриков. Традиции русского цирка. 2. Зрелищное предприятие, помещение, где даются представления с участием таких артистов. На арене цирка-Передвижной ц. Пойти в ц. 3. Перен. Смешное событие, комическая ситуация, сценка, кино (в 4 знач.) (прост.). II прил. Цирковой, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Цирковое искусство. Ц. Артист.. ..

Цирк

Цирка, м. (латин. Circus, букв. Круг). 1. Помещение с амфитеатром для зрителей и ареной, где происходят представления гимнастические, акробатические, клоунские и с участием дрессированных животных. 2. Только ед. Совокупность зрелищных жанров, демонстрируемых на арене. 3. Круглая горная котловина, где образуется ледник (геол.).. ..

Цирк

Заимствовано из немецкого, в котором Zirkus восходит к латинскому circus – "круг". Цирк, таким образом, получил свое название из-за формы арены.. ..

Цирк

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где circus «цирк» <. «круг» (ср. Circulus «круг»). Название помещение для зрелищ получило его по круговой арене. См. Циркуль.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цирк

Вероятно, через нем. Zirkus – то же из лат. Circus "круг".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Цирк

        (от лат. Circus, буквально - круг), здание для цирковых представлений. В Древнем Риме - эллипсовидная арена с трибунами, на которой проводились соревнования (гонки) колесниц (в перерывах выступления других артистов). Современные здания цирков имеют круглую арену, сферический купол и расположенные амфитеатром места для зрителей. Советские цирки, построенные в 50-80-х гг. В Москве, Сочи, Ташкенте и других городах (около 50), имеют зрительные залы до 3,5 тысяч мест.. ..

Цирк

Зрелищное здание с шатровой или купольной крышей, предназначенное для цирковых представлений на манеже, окружённом кольцевым амфитеатром для зрителей. ..

Цирк

Составная часть слова, означающая вокруг.. ..

Цирк

— вогнутая форма рельефа, имеющая разл. Происхождение. 1) ледниковый Ц.— котловина в горах в виде амфитеатра, замыкающая верхний конец ледниковой долины (трог ) и вмещающая фирн и лед, за счет которых питаются долинные ледники. 2) оползневый Ц.— котловина в виде амфитеатра, образующаяся на крутых склонах, в основании которых залегают пластичные п., обусловливающие развитие оползней.. ..

Цирк

Цирквогнутая форма рельефа в горах. Различают ледниковые цирки – кары и оползневые цирки – котловины, которые образовались в результате оползней на крутых склонах, сложенных пластическими породами.. ..

Цирк

В начале XVII в. В Москве в ремесленных слободах проживали скоморохи, в выступлениях которых появились зачатки циркового зрелища. В XVIII — начале XIX вв. В Москве выступали иностранные наездники, дрессировщики лошадей, эквилибристы, акробаты, фокусники. Английский берейтор Я. Бейтс в амфитеатре, построенном им возле Красного пруда, за нынешним Казанским вокзалом (1764), шведская труппа Финарди (в манеже князя Куракина на Старой Басманной улице, 1818) и многие другие. В Нескучном саду был постро..

Цирк

Первые цирковые представления в Петербурге — выступления акробатов, фокусников, дрессировщиков, наездников — происходили во время народных гуляний и в частных манежах уже в XVIII в. С возникновением конного Ц. В Западной Европе в Петербург начали приезжать английские, голландские, немецкие, итальянские профессиональные труппы «конных искусников». Первые деревянные Ц. Появились в начале XIX в. Их владельцами были Ж. Турниер, А. Гверра, П. Кюзан и Ж. Лежар, К. Гинне. В конце 1877 открыт первый в..

Цирк

ЦИРК, чашеобразное углубление с крутыми стенками в горах, которые либо имеют ледниковое покрытие, либо были когда-то покрыты ледником. Углубление образуется за счет эрозии подстилающих пород из-за многократного замораживания и движения льда. Когда лед тает, в основании цирка может возникнуть озеро. Такие озера называют также корри (в Шотландии) или кум (в Уэльсе). Их часто подпитывают воды отступающего ледника, за счет которого они образовались. См. Также ЭРОЗИЯ, ЛЕДНИК. ..

Цирк

– круг – вид искусства. Включает клоунаду, акробатику, эквилибристику, музыкальную эксцентрику, иллюзионизм, дрессировку животных и др. Кроме того – здание с ареной (манежем), где даются цирковые представления.. ..

Цирк

Гpупповые pазвpатные действия. ..

Дополнительный поиск Цирк Цирк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирк" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа