Чаатас

272

ЧААТАС - местное название родовых могильников енисейских кыргызов (киргизов) 6-9 вв. В Минусинской котловине..

Значения в других словарях
Чаатас

(хакасск. — камень войны) название могильников и археологической культуры 6—9 вв. В Минусинской котловине (бассейны рр. Абакана, Енисея главным образом в Хакасской АО). Насыпи курганов из камня обставлены вертикальным каменным плитами и стелами (иногда с орхоно-енисейскими надписями (См. Орхоно-енисейские надписи)). Подкурганные квадратные могильные ямы содержали трупосожжения, посуду с остатками еды и питья. Большие курганы знати (диаметром до 30 м) с золотой и серебряной посудой, оружием, сбру..

Ч

Ч - двадцать пятая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве Y ("червь"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 90.. ..

Чаадаев Петр Яковлевич

ЧААДАЕВ Петр Яковлевич (1794-1856) - российский мыслитель и публицист. Участвовал в Отечественной войне 1812, в 1821 принят в Северное общество декабристов, в 1823-26 за границей. Философско-исторические взгляды сложились под влиянием идей католического провиденциализма и социального христианства (Ф. Ламенне и др.). В главном сочинении - "Философических письмах" (написаны в 1829-31) высказал мысли об отлученности России от всемирной истории, о духовном застое и национальном самодовольстве, препя..

Чабрец

ЧАБРЕЦ - то же, что тимьян.. ..

Чабукиани Вахтанг Михайлович

ЧАБУКИАНИ Вахтанг Михайлович (1910-92) - российский и грузинский артист балета, балетмейстер, народный артист СССР (1950). Работал в Театре оперы и балета им. Кирова, Грузинском театре оперы и балета им. Палиашвили. Вводил в классический балет элементы народного грузинского танца. Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР (1941, 1948, 1951).. ..

Чаатас

Местное название родовых могильников енисейских кыргызов (киргизов) 6-9 вв. В Минусинской котловине.. ..

Чаатас

– местное название родовых могильников енисейских кыргызов (киргизов) VI–IX вв. В Минусинской котловине.. ..

Дополнительный поиск Чаатас Чаатас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаатас" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаатас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа