Чавчавадзе Илья Григорьевич

265

ЧАВЧАВАДЗЕ Илья Григорьевич (1837-1907) - грузинский писатель. Вместе с А. Р. Церетели стоял во главе национально-освободительного движения 60-х гг. Поэмы "Видение" (1859), "Отшельник" (1883) о бесправии трудового народа. Сатирическое обличение помещичьего быта в повести "Человек ли он?" (1859-63)..

Значения в других словарях
Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе Илья Григорьевич [27.10(8.11).1837, Кварели, ‒ 30.8(12.9).1907], грузинский писатель и общественный деятель. Родился в княжеской семье. В 1857 поступил в Петербургский университет. В 1861 вернулся на родину, где встал во главе революционно-демократического направления грузинской литературы. Один из организаторов движения «Тергдалеулеби». ..

Чавин (Chavin)

ЧАВИН (Chavin) - археологическая культура кон. 2-го - 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. В Перу. Название по селению Чавин-де-Уантар. Храмовые постройки, произведения скульптуры и др.. ..

Чавчавадзе Александр Гарсеванович

ЧАВЧАВАДЗЕ Александр Гарсеванович (1786-1846) - грузинский поэт. Зачинатель романтизма в грузинской поэзии. Основная тема творчества - исторические судьбы Грузии (стихотворение "Озеро Гокча", 1841, "Кавказ", опубликовано в 1852). Мастер любовной лирики.. ..

Чавчавадзе Тамара Ираклиевна

ЧАВЧАВАДЗЕ Тамара Ираклиевна (1896-1968) - грузинская актриса, народная артистка Грузии (1943). С 1922 в грузинском Театре им. Руставели, Театре им. Марджанишвили (Тбилиси), с 1964 в Сухумском театре и др. Снималась в кино.. ..

Чавыча

ЧАВЫЧА - проходная рыба семейства лососевых. Длина ок. 1 м, весит 8-10 кг (иногда до 50 кг). В северной части Тихого океана, главным образом у берегов Сев. Америки (на юге до Калифорнии), реже у азиатского побережья. Ценный объект промысла, акклиматизации и разведения.. ..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

(князь. Родился в 1837 г.) — грузинский писатель и публицист, образование получил в СПб. Университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил Университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губ. В качестве чиновника особых поручений при кутаисском ген.-губернаторе для определения взаимных..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений при кутаи..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений ..

Дополнительный поиск Чавчавадзе Илья Григорьевич Чавчавадзе Илья Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе Илья Григорьевич" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе Илья Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа