Чагатайский Улус

246

См. Джагатайский (Чагатайский) улус..

Значения в других словарях
Чагатайский улус

см. Джагатайский (Чагатайский) улус (См. Джагатайский улус).. ..

Чавыча

ЧАВЫЧА - проходная рыба семейства лососевых. Длина ок. 1 м, весит 8-10 кг (иногда до 50 кг). В северной части Тихого океана, главным образом у берегов Сев. Америки (на юге до Калифорнии), реже у азиатского побережья. Ценный объект промысла, акклиматизации и разведения.. ..

Чагатай

См. Джагатай.. ..

Чагатайский Язык

ЧАГАТАЙСКИЙ язык - средневековый среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах во 2-й пол. 15-16 вв. Среди тюркологов нет единства в толковании чагатайского языка и определении его временных границ.. ..

Чагин Борис Александрович

ЧАГИН Борис Александрович (1899-1987) - российский философ, член-корреспондент АН СССР (1960). Основные труды по истории марксистско-ленинской философии и социологии, историческому материализму.. ..

Чагатайский Улус

См. Джагатайский (Чагатайский) улус.. ..

Чагатайский Улус

- Джагатайский - наследственное владение монгольских ханов из рода Джага-тая. Выделился из Монгольской империи в 1224 г. И включал среднеазиатские земли (Маверэннахр, Семиречье) и Кашгар. К середине XIV в. Распался на ряд феодальных владений.. ..

Чагатайский Улус

Общее назв. Обширных ср.-азиат. Областей, составивших по разделу 1224 наследств. Удел второго сына Чингисхана - Джагатая и его дома. Д. (Ч.) у. Включал Мавераннахр, Семиречье и Кашгар от Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи до Алмалыка (к С.-З. От совр. Кульджи). После Курултая 1251 и воцарения Мункэ-хана большинство взрослых представителей династии Чагатаев было казнено. Д. (Ч.) у. Поделили Мункэ и Батый, к к-рому отошел Мавераннахр. В 60-х гг. 13 в. Внук Чагатая Алгу восстановил власть Чагатаев в Д. (Ч.) у. ..

Дополнительный поиск Чагатайский Улус Чагатайский Улус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагатайский Улус" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагатайский Улус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа