Чадан

264

ЧАДАН - город (с 1945) в Российской Федерации, Тува, в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан. 10,8 тыс. Жителей (1989). Маслозавод. Близ Чадана - добыча каменного угля..

Значения в других словарях
Чадан

город, центр Дзун-Хемчикского района Тувинской АССР. Расположен в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан (бассейн Енисея), в 225 км к З. От Кызыла, на автодороге Кызыл — Ак-Довурак. Маслозавод, промкомбинат. В районе — добыча каменного угля.. ..

Чагос (Chagos)

ЧАГОС (Chagos) - архипелаг из 5 групп коралловых атоллов (в т. Ч. Диего-Гарсиа) в Индийском ок. Владение Великобритании. Ок. 200 км². Рыболовство, вывоз копры.. ..

Чад

ЧАД (Tchad - Chad), бессточное слабосолоноватое озеро в Африке (на территории Нигера, Нигерии, Чада и Камеруна). От 10 до 26 тыс. Км² (во влажный сезон), глубина 4-11 м. Впадают реки Шари и Комадугу-Йобе. Рыболовство.. ..

Чадобец

ЧАДОБЕЦ - река на Среднесибирском плоскогорье, правый приток Ангары. 647 км, площадь бассейна 19,7 тыс. Км². Средний расход воды ок. 100 м³/с.. ..

Чадра

ЧАДРА (тюрк.) - легкое женское покрывало у мусульман, закрывающее фигуру с головы до ног. Надевается при выходе из дома.. ..

Чадан

ЧАДАН, город (с 1945) в Туве, в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан. 8,7 тыс. Жителей (1998). Маслозавод. Близ Чадана -добыча каменного угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чадан

Город (с 1945) в Российской Федерации, Тува, в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан. 10,8 тыс. Жителей (1989). Маслозавод. Близ Чадана - добыча каменного угля.. ..

Чадан

Город, Тува. Город образован в 1945 г. Чадан тувин. 'низкорослые заросли кустарника'.. ..

Чадан

Центр Дзун-Хемчикского района Тувы, в 224 км к западу от Кызыла. Расположен в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан (бассейн Енисея), на автомобильной дороге Кызыл - Тээли, в 297 км от железнодорожной станции Абаза на ветке от Транссибирской магистрали. Население 9,4 тыс. Человек (1992. 8,7 тыс. В 1979). Известен с 1873. Город - с 1945. В современном Ч. - маслозавод, хлебозавод и др. Народный театр. Филиал Краеведческого музея "60 богатырей". В районе - животноводство, посевы зерновых..

Дополнительный поиск Чадан Чадан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чадан" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чадан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа