Чакона

264

ЧАКОНА (исп. Chacona) - старинный танец испанского происхождения, первоначально быстрый, с 17 в. Медленный и плавный, а также инструментальная музыкальная пьеса торжественного характера в виде вариаций на повторяющуюся в басу тему..

Значения в других словарях
Чакона

(исп. Chacona, итал. Ciaccona) старинный танец. Известен с конца 16 в. С 17 в. Приобрёл величественный характер. Темп медленный, размер 3/4. Чакона использовалась в балетах Ж. Б. Люлли в качестве заключительного номера. В 17—18 вв. Сложилась чакона как инструментальная пьеса на повторяющуюся в басу тему, близкая пассакалье (См. Пассакалья). Особую популярность приобрела чакона для скрипки с басом, приписываемая композитору Т. Витали, и чакона из партиты ре минор И. С. Баха для скрипки соло. В фо..

Чако (Chaco)

ЧАКО (Chaco) - провинция на северо-востоке Аргентины, 99,6 тыс. Км². Население 699 тыс. Человек (1994). Адм. Ц. - Ресистенсия.. ..

Чаковский Александр Борисович

ЧАКОВСКИЙ Александр Борисович (1913-94) - русский писатель, Герой Социалистического Труда (1973). Романы "Это было в Ленинграде" (1944), "Блокада" (кн. 1-5, 1968-75. Ленинская премия, 1978), "Победа" (кн. 1-3, 1978-81. Государственная премия СССР, 1983) - о Великой Отечественной войне. Антифашистский роман "Нюрнбергские призраки" (кн. 1-2, 1987-89). Публицистика. Один из идеологов охранительно-конформистской литературной политики кон. 50-х - нач. 80-х гг. Главный редактор "Литературной газеты" (..

Чакра

ЧАКРА (санскр. - колесо) - стальные метательные кольца с режущим наружным краем. Оружие в Др. Индии.. ..

Чакравартин

ЧАКРАВАРТИН (санскр. Вращающий колесо) - в буддийской мифологии царь, способствующий процветанию буддийского учения - "повороту колеса". Как чакравартины почитались Ашока, Канишка и др.. ..

Чакона

Исп. Chacona. Род танца и музыка к нему.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Чакона

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Чакона

Ж.1) Старинный испанский танец, исполняемый в быстром темпе, сопровождающийся пением и звуками кастаньет.2) Музыка к такому танцу.3) Музыкальное произведение в ритме такого танца.. ..

Чакона

ЧАКО́НА -ы. Ж. [исп. Chacona]. ..

Чакона

Чайконы, ж. (ит. Ciaccona) (муз.). Старинная инструментальная пьеса плясового характера, ряд вариаций на выдержанном басе.. ..

Чакона

(испан. Chacona, итал. Ciaccona, франц. Chaconne) - первоначально народный танец, известный в Испании с кон. 16 в. Имеются данные о его американском (мексиканском, индейском, мулатском) происхождении. Размер трёхдольный, темп живой. Характер, согласно описаниям М. Сервантеса (новелла "La ulistre Fregona", опубл. 1610), Лопе де Веги (1618) и др., был неистовым и диким. Исполнялась Ч. В сопровождении пения и игры на кастаньетах. Многие сохранившиеся записи для лютни и гитары свидетельствуют о быст..

Чакона

См. Вариации.. ..

Чакона

– старинный танец испанского происхождения, первоначально быстрый, с XVII в. Медленный и плавный, а также инструментальная пьеса торжественного характера в виде вариаций на повторяющуюся в басу тему.. ..

Дополнительный поиск Чакона Чакона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакона" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа