Части Речи

133

ЧАСТИ РЕЧИ - основные классы слов в грамматике, выделяемые по наличию у них общего категориального значения, единой системы грамматических категорий, особых типов словоизменения, формо- и словообразования, общности синтаксических функций. В русском языке выделяют 10 частей речи. Существительное, местоимение, прилагательное, числительное, наречие, глагол, предлог, союз, частицы, междометия..

Значения в других словарях
Части речи

основные классы слов языка, выделяемые на основании сходства их синтаксических (см. Синтаксис), морфологических (см. Морфология) и логико-семантических (см. Семантика) свойств. Различаются знаменательные Ч. Р. (существительное, глагол, прилагательное, наречие) и служебные (союз, предлог, частица, артикль и др.). К Ч. Р. Традиционно относят также числительные, местоимения и междометия. Слова могут классифицироваться в зависимости от позиций, которые они занимают во фразе. К одной Ч. Р. Относят с..

Часовые Пояса

См. Поясное время.. ..

Часослов

ЧАСОСЛОВ - православная богослужебная книга, содержащая молитвы и песнопения суточного круга богослужения, в т. Ч. Служб, называемых "часами" (отсюда название).. ..

Части Света

ЧАСТИ СВЕТА - регионы суши Земли, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами. Обычно выделяют 6 частей света - Европу, Азию (один материк - Евразия), Африку, Австралию, Америку (два материка - Юж. Америка и Сев. Америка), Антарктиду. Иногда - Океанию. Деление суши на части света сложилось исторически и отличается от деления на материки, а также на Старый и Новый Свет.. ..

Частицы

ЧАСТИЦЫ - часть речи - разряд служебных слов для выражения различных смысловых оттенков отдельного слова в предложении или целого предложения (в русском языке "ведь", "даже", "же").. ..

Части речи

Основные лексико-грамматические разряды, по которым распределяются слова языка на основании признаков. А) семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т. Д.), б) морфологического (морфологические категории слова) и в) с и н т а к с и ч е с к о г о (синтаксические функции слова).. ..

Части речи

ЧАСТИ РЕЧИ. ..

Дополнительный поиск Части Речи Части Речи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Части Речи" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Части Речи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа