Шакра

278

ШАКРА - в буддийской мифологии бог - управитель тридцати трех небес траястринса. Буддийский вариант Индры..

Значения в других словарях
Шакловитый Федор Леонтьевич

ШАКЛОВИТЫЙ Федор Леонтьевич (?-1689) - окольничий, фаворит царевны Софьи Алексеевны. Подьячий Тайного приказа с 1673, глава Стрелецкого приказа с 1682. Руководитель заговора против Петра I в 1689. Казнен.. ..

Шакти

ШАКТИ (санскр. - сила - энергия), понятие индийской религии, женское творчески-энергетическое начало. Шактизм (почитание Шакти) получил наибольшее развитие в тантризме и шиваизме, где Шакти персонифицируется в образе одной из ипостасей супруги Шивы (Деви, Дурги, Кали).. ..

Шакунтала

ШАКУНТАЛА (санскр. Окруженная соколами) - в индуистской мифологии героиня, идеал преданной супруги, забытой своим мужем, который затем возвращается. Дочь Вишвамитры и Менаки, мать Бхараты. Героиня одноименной драмы Калидасы.. ..

Шакра

(санскрит. Çakra - могучий, сильный) - 1) в индийской мифологии эпитет бога Индры, имеющий иногда прямо значение имени его. Он употребляется уже в Ригведе и присвоен там главным образом Индре (40 раз, а другим богам всего 5). 2) Имя одного из двенадцати светлых божеств ведийской эпохи, так называемых Адитья (Adityâs), к которым принадлежал и Индра.. ..

Шакра

В буддийской мифологии бог - управитель тридцати трех небес траястринса. Буддийский вариант Индры.. ..

Шакра

(санскр. Šakra, пали Sakka), в буддийской мифологии главный бог в девалоке тридцати трёх богов (траястринса). По мнению многих исследователей, Ш. Идентичен с ведийским Индрой (один из эпитетов Ш. - devânâm indra, «князь богов»). Образ Ш. Встречается в произведениях как хинаяны, так и махаяны. Считается, что он во главе огромного числа богов и девапутр появляется в мире людей, чтобы слушать проповеди будды Шакъямуни и оказывать помощь последователям будды и добрым людям.Лит. Malalasekera G. P., D..

Дополнительный поиск Шакра Шакра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакра" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа