Шакунтала

230

ШАКУНТАЛА (санскр. Окруженная соколами) - в индуистской мифологии героиня, идеал преданной супруги, забытой своим мужем, который затем возвращается. Дочь Вишвамитры и Менаки, мать Бхараты. Героиня одноименной драмы Калидасы..

Значения в других словарях
Шакра

ШАКРА - в буддийской мифологии бог - управитель тридцати трех небес траястринса. Буддийский вариант Индры.. ..

Шакти

ШАКТИ (санскр. - сила - энергия), понятие индийской религии, женское творчески-энергетическое начало. Шактизм (почитание Шакти) получил наибольшее развитие в тантризме и шиваизме, где Шакти персонифицируется в образе одной из ипостасей супруги Шивы (Деви, Дурги, Кали).. ..

Шакуров Сергей Каюмович

ШАКУРОВ Сергей Каюмович (р. 1941) - российский актер, народный артист России (1991). В 1978-87 в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского (сыграл главную роль в спектакле "Сирано де Бержерак" Э. Ростана, 1980), в Московском ТЮЗе сыграл Иванова ("Иванов и другие" А. П. Чехова, 1993). Снимался в фильмах. "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Сибириада", "Спасатель", "Армавир!" и др. Государственная премия СССР (1980).. ..

Шакья

ШАКЬЯ (Сакья) - в Др. Индии племя и государство в районе современной границы Индии и Непала. Из племени шакья вышел основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (см. Будда).. ..

Шакунтала

(санскрит. Çakuntalâ) - героиня знаменитой индийской драмы (см. Калидаса). Эта драма была первым индийским литературным произведением, переведенным на европейский (английский) язык, и возбудила всеобщее внимание и восхищение читающей публики, в том числе таких людей, как Гёте и Вильгельм Гумбольдт. Карамзин, переведший несколько сцен драмы (с немецкого перевода Форстера, сделанного с английского перевода В. Джонса), писал ("Московский Журнал", 1792, ч. VI). "Почти на каждой странице. Находил я в..

Шакунтала

ШАКУНТАЛА - героиня инкорпорированного в индийский эпос «Махабхарата» сказания, послужившего основой для драмы Кали-дасы «Узнание Шакунталы» (V в.). Ш.- дочь мудреца Вишвамитры и небесной девы Мена-ки. Мать оставила ее на берегу лесного ручья неподалеку от обители мудреца Канвы, нашедшего и удочерившего ее. Поскольку он обнаружил, что брошенную девочку кормили птицы (санскр. Шакунта), он дал ей имя Шакунта-ла. Предание о любви Ш. И царя Душьянты зафиксировано уже в ведической литературе («Шатапа..

Шакунтала

(санскр. Cakuntalâ), в индуистской мифологии дочь риши Вишвамитры и апсары Менаки, мать царя Бхараты. Менака оставила только что родившуюся Ш. В лесу, где её охраняли от хищников птицы «шакунта» (отсюда её имя), а затем её нашёл и воспитал в своей обители отшельник Канва. Однажды во время охоты в обитель попал царь Душьянта, они с Ш. Полюбили друг друга и сочетались браком гандхарвов (т. Е. Браком по взаимному согласию, без соблюдения формальных обрядов). Когда Душьянта, повинуясь царскому долгу..

Дополнительный поиск Шакунтала Шакунтала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакунтала" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакунтала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа