Щавель

230

ЩАВЕЛЬ - род одно- и многолетних трав и полукустарников семейства гречишных. 150-200 видов (большей частью сорняки), в Евразии, Африке, Сев. И Юж. Америке. В России ок. 70 видов. Щавель обыкновенный - овощная культура (в листьях витамины С, В, каротин, щавелевая кислота и ее соли и др.), в Евразии, Сев. Америке. В России в основном в Европейской части. Урожайность 100-150 ц с 1 га. Собирают также дикорастущий щавель..

Значения в других словарях
Щавель

(Rumex) род многолетних или однолетних растений семейства гречишных. Травы или полукустарники. Стебель прямой, ветвистый, б. Ч. Шероховатый. Листья крупные, черешковые. Цветки обоеполые, реже однополые, в метельчатых соцветиях. Плод — трёхгранная семянка. Около 150 видов, преимущественно в умеренных областях Северного полушария. В СССР — свыше 50. Растёт по дорогам, пустырям, около заборов, по берегам рек, на пойменных лугах, в садах, огородах, полях. Скотом поедается плохо или совсем не поедает..

Щ

Щ - двадцать седьмая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве m ("ща").. ..

Щавелевая Кислота

ЩАВЕЛЕВАЯ КИСЛОТА - НООССООН. Бесцветные кристаллы, tпл 189,5 .С. Содержится в виде калиевой соли в щавеле, кислице. В промышленности получают синтетически. Щавелевая кислота и ее соли (оксалаты) применяются в текстильной промышленности (протрава), в аналитической химии, органическом синтезе, для очистки металлов от ржавчины и накипи.. ..

Щаденко Ефрем Афанасьевич

ЩАДЕНКО Ефрем Афанасьевич (1885-1951) - генерал-полковник (1942). В Гражданскую войну член РВС 1-й Конной армии. В 1937-43 заместитель наркома обороны. В 1943-44 член Военного совета Южного и 4-го Украинского фронтов.. ..

Щапов Афанасий Прокофьевич

ЩАПОВ Афанасий Прокофьевич (1831-76) - российский историк, профессор. Труды по истории церковного раскола и старообрядчества, земских соборов 17 в., общины, Сибири.. ..

Щавель

ЩАВЕЛЬ, род одно- и многолетних трав и полукустарников (семейство> гречишные). 150-200 видов (в основном сорняки), в Евразии, Африке, Америке, там же возделывается щавель обыкновенный. Листья (100-150 ц с 1 га) богаты витаминами, щавелевой кислотой и её солями. Используется в кулинарии и народной медицине (при желудочно-кишечных расстройствах и др.).. ..

Щавель

(Rumex L.) — родовое название растений из сем. Гречишных (Polygonaceae). Известно до 100 видов рода, это — большей частью многолетние травы (изредка, однолетние травы, полукустарники или кустарники). Листья либо прикорневые, либо стеблевые, попеременные, нередко с сердцевидным или стреловидным основанием. Очень редко листья перисто-надрезанные. При основании листа находится сухопленчатый, разрывающийся и позже совершенно уничтожающийся раструб. Цветки собраны пучками, иногда на длинных ножках, с..

Щавель

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Щавель

Род одно- и многолетних трав и полукустарников семейства гречишных. 150-200 видов (большей частью сорняки), в Евразии, Африке, Сев. И Юж. Америке. В России ок. 70 видов. Щавель обыкновенный - овощная культура (в листьях витамины С, В, каротин, щавелевая кислота и ее соли и др.), в Евразии, Сев. Америке. В России в основном в Европейской части. Урожайность 100-150 ц с 1 га. Собирают также дикорастущий щавель.. ..

Щавель

М. И щавей костр. Растенье Rumex acetosa. Кислица, кисличка, кисленица, кислинка, кислушка, кислятка, киследь и пр. | R. Acetosella, малый щавель, сорочий, воробьиный, гусиный, квасец. | R. Hydrolapathum и др. Конский щавель. | Воробьиный щавель, Silene nutans | Заячий щавель, см. Дробинец. | Кобылий, колючий щавель. Вороний мак, Papaver argemone. Свиной щавель, Cirsium lanceolatum, дедовник, вахлачка, свиной терн. Щавелевая, щавельная кислота. Щавельные щи. Щавельник, -ница, охотник до щавеля. ..

Щавель

М.Многолетнее травянистое растение семейства гречишных с продолговатыми кислого вкуса листьями, употребляемыми в пищу.. ..

Щавель

ЩАВЕ́ЛЬ -я́. М. Травянистое растение сем. Гречишных, с продолговатыми съедобными листьями кислого вкуса. Посеять щ. Собирать щ. Нарвать щавеля. Купить первый щ. Щи, пюре из щавеля.. ..

Щавель

-я, м. Травянистое растение сем. Гречишных с продолговатыми съедобными кислыми листьями. Щи из щавеля. Н прил. Щавелевый, -ая, -ое и щавельный, -ая, -ое * Щавелевая кислота (спец.) — двуосновная ядовитая кислота, содержащаяся в нек-рых растениях.. ..

Щавель

Щавеля, мн. Нет, м. Травянистое растение из сем. Гречишных с продолговатыми листьями кислого вкуса, употр. В пищу. Щи из щавеля.. ..

Щавель

Общеслав. Суф. Производное от щавь того же значения, того же корня, что и щаной — «свойственный щам», щаги — «щи», др.-русск. Щавьнъ «кислый», словацк. Štava «сок» — и далее щи, сок. Растение названо по кислоте листьев и стебля, употребляемых в пищу.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щавель

Щаве́ль щаве́й – то же, костром., ща́вель, воронежск., укр. Ща́ва́ "щавель, минеральная вода", щаве́ль, щавíй "щавель", др.-русск. Щавьнъ "кислый", сербск.-цслав. Щавъ "rumeх", болг. Ща́ва "дубильное вещество", ща́вел "щавель", ща́вя "дублю", сербохорв. Шта̏ва "вымачивание кожи в воде перед дублением", шта̀вељ м., шта́ваљ м. "щавель", шта̑вље – то же, словен. Ščàv, род. П. Ščávа м. "дикорастущий щавель", ščávа ж., ščávelj, род. П. -vljа м. "щавель", чеш. Št᾽ávа "сок", št᾽аvеl "щавель", слв..

Щавель

Род одно- и многолетних трав и полукустарников сем. Гречишных. Известно ок. 150 видов (б.ч. Сорняки), в Евразии, Африке, Сев. И Юж. Америке. В России ок. 70 видов. Щ. Обыкновенный, или кислый,- овощная культура (в листьях витамины С, В, каротин, щавелевая кислота и её соли и др.), в Евразии, Сев. Америке. В России в осн. В Европ. Части. Урожайность 100-150 ц с 1 га. Собирают также дикорастущий Щ. Щавель обыкновенный. 1 - верхняя, 2 - нижняя части растения. 3 плод. 4 - тычиночный цветок. 5 - пест..

Щавель

(Rumex), род многолетних и однолетних трав сем. Гречишных. Листья в прикорневой розетке. Цветки мелкие, обоеполые или однополые (растения двудомные), ветроопыляемые, в метельчатом соцветии. Плод орешковидный, трёхгранный. 150-200 видов, почти по всему земному шару, преим. В умеренных поясах. В СССР - ок. 70 видов. Щ. Кислый, или обыкновенный (R. Acetosa), растёт по лугам, культивируется как листовой овощ. Мн. Виды Щ. - сорняки на полях, лугах, у жилья. Щавелёк (R. Acetosella), Щ. Курчавый (R. Cr..

Щавель

ЩАВЕЛЬ Перевод многолетнее травянистое раст., дико растущее на кислых почвах. Культурные сорта-бельвильский, лионский и др.-также предпочитают кислые почвы. Листья Щ. Идут в пищу гл. Обр. В вареном виде как вкусовой овощ. Размножается семенами, 3 кг на 1 га. Сборы листьев производят 2-3 раза в год. Урожай 5-20 т.. ..

Щавель

Дикорастущее и огородное растение, используемое в супах и в качестве овощного гарнира. Классическим русским блюдом из щавеля являются зеленые щи, обычно служащие сезонным «раннелетним» блюдом. Щавель сообщает шам характерную кислоту, но при нагревании теряет яркий зеленый цвет, жухнет. Поэтому с целью загущения и с целью повышения питательности и красоты блюда можно добавлять в щавельные супы шпинат (см.) и молодую крапиву, которые сохраняют ярко-зеленый цвет и при нагревании, и даже при кипяче..

Щавель

     Дикорастущее и огородное растение, используемое в супах и в качестве овощного гарнира. Классическим русским блюдом из щавеля являются зеленые щи, обычно служащие сезонным "раннелетним" блюдом. Щавель сообщает щам характерную кислоту, но при нагревании теряет яркий зеленый цвет, жухнет. Поэтому с целью загущения и с целью повышения питательности и красоты блюда можно добавлять в щавельные супы - шпинат (см.) и молодую крапиву, которые сохраняют ярко-зеленый цвет и при нагревании, и даже при ..

Дополнительный поиск Щавель Щавель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щавель" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щавель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа