Щекино

258

ЩЕКИНО - город (с 1938) в Российской Федерации, Тульская обл. Железнодорожная станция. 68,2 тыс. Жителей (1993). Химическая промышленность (ПО "Химволокно" и др.). Завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов. Предприятия стройматериалов, пищевой промышленности. Краеведческий музей. В районе - добыча бурого угля..

Значения в других словарях
Щёкино

город областного подчинения, центр Щёкинского района Тульской области РСФСР. Расположен на автомагистрали Москва — Симферополь. Ж.-д. Станция на линии Тула — Орёл, в 22 км к Ю. От Тулы. 72 тыс. Жит. (1977). Добыча угля (Подмосковный бассейн), химическая промышленность (производств. Объединение «Азот», завод синтетического волокна — находятся в поселке Первомайском, подчинённом Щёкинскому горсовету). Заводы. Опытно-механический горнопроходческого оборудования, по ремонту технологического оборудо..

Щек

ЩЕК - князь, согласно летописи, брат Кия, один из основателей Киева.. ..

Щекатихина-потоцкая Александра Васильевна

ЩЕКАТИХИНА-ПОТОЦКАЯ Александра Васильевна (1892-1967) - российский мастер росписи фарфора. Участвовала в создании "агитационного фарфора", стремилась к синтезу функциональных и эстетических качеств бытового предмета.. ..

Щелевая Антенна

ЩЕЛЕВАЯ АНТЕННА - металлический радиоволновод, жесткая коаксиальная линия, объемный резонатор или плоский металлический лист (экран), в проводящей поверхности которых прорезаны отверстия (щели), служащие для излучения или приема радиоволн. Используется преимущественно в диапазоне СВЧ, напр. На летательных аппаратах.. ..

Щелезубы

ЩЕЛЕЗУБЫ - семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Длина тела до 40 см, хвоста до 25 см. На втором, нижнем резце борозда (щель, отсюда название). 2 вида, на Кубе и Гаити, в горных лесах. Малочисленны, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.. ..

Щёкино

ЩЁКИНО, город (с 1938) в Тульской обл. Ж.-д. Станция. 65,5 тыс. Жителей (1998). Химическая промышленность. Завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов, предприятия стройматериалов, пищевой промышленности. Краеведческий музей. В районе - добыча бурого угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Щекино

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Щёкино

Город в Тульской обл., в 20 км к Ю. От Тулы. 63 тыс. Жителей (2003). Вырос из шахтёрского посёлка в Подмосковном угольном бассейне (добыча ведётся с 1870 г.). Город с 1938 г. Хим. Пром-сть, пр-во стройматериалов.. ..

Щекино

Город, р.ц., Тульская обл. Город образован в 1938 г., сохраняет название д. Щекино. От прозвищного имени Щека или от распространенной фамилии Щекин.. ..

Щёкино

В Тульской области, областного подчинения, районный центр, в 25 км к югу от Тулы. Расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на автомагистрали Москва - Симферополь. Железнодорожная станция на линии Тула - Орёл. Население 68,5 тыс. Человек (1992. 11 тыс. В 1939. 46 тыс. В 1959. 61 тыс. В 1970. 70 тыс. В 1979). Возник как посёлок в связи с разработкой месторождений бурого угля (в 1870 заложена первая шахта). Одновременно братья Гилль построили два небольших завода - огнеупорного кир..

Дополнительный поиск Щекино Щекино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щекино" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щекино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа