Щелочи

231

ЩЕЛОЧИ - хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию ионов ОН-. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ - химические элементы Ве, Мg, Ca, Sr, Ba, Ra. Названы так потому, что их оксиды - "земли" (по терминологии алхимиков) - сообщают воде щелочную реакцию..

Значения в других словарях
Щёлочи

растворимые в воде основания. Водные растворы Щ. Характеризуются высокой концентрацией гидроксильных ионов OH―. К Щ. Относятся гидроокиси щелочных металлов (См. Щелочные металлы), щёлочноземельных металлов (См. Щёлочноземельные металлы) и аммония (См. Аммоний). Большинство Щ. — твёрдые белые весьма гигроскопичные вещества. Растворение их в воде сопровождается выделением большого количества теплоты. Растворы Щ. Изменяют цвет кислотно-щелочных индикаторов химических (См. Индикаторы химические). ..

Щелково

ЩЕЛКОВО - город (с 1925) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Клязьма. Железнодорожная станция. 109 тыс. Жителей (1993). Химическая промышленность. Заводы. Листопрокатный, насосный и др. ПО технических тканей, биокомбинат.. ..

Щелкуны

ЩЕЛКУНЫ - семейство жуков. Длина обычно 7-20 (иногда до 50) мм. Ок. 10 тыс. Видов, в Евразии и Америке. В России несколько сот видов, почти повсеместно. Личинки (проволочники) повреждают корни многих растений.. ..

Щелочные Горные Породы

ЩЕЛОЧНЫЕ горные породы - магматические горные породы с повышенным содержанием щелочных металлов (Na, К). Главные породообразующие минералы. Полевые шпаты, фельдшпатоиды, щелочные амфиболы, пироксен. Образуют обычно крупные массивы (плутоны).. ..

Щелочные Металлы

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ - химические элементы Li, Na, K, Rb, Cs, Fr. Название от щелочей - гидроксидов щелочных металлов.. ..

Щелочи

(хим.) — В настоящее время говорят почти исключительно о едких щелочах (см.), но прежде под Щ. Разумели вообще вещества, растворы коих имеют щелочную реакцию и вкус. К числу Щ. Относили тогда и карбонаты щелочных металлов (см. Калий). Сода и поташ, например, имеют явно щелочную реакцию по той, вероятно, причине, что находятся в растворах в состоянии — до некоторой степени, по крайней мере — гидролитического разложения Na2СО3 + Н2О = NaHCO3 + NaOH и потому относятся к лакмусу и другим индикаторам..

Щелочи

Хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию ионов ОН-. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы [напр., NaOH, Ba(OH)2]. Широко применяются в промышленности.. ..

Щёлочи

Хорошо растворимые в воде основания, создающие в вод. Р-ре большую концентрацию ионов ОН-. К Щ. Относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и Па периодич. Системы [напр., NaOH, Ва(ОНЬ]. Широко применяются в пром-сти. ..

Щёлочи

растворимые в воде сильные основания, создающие в водном р-ре большую концентрацию ионов ОН -. Обычно к Щ. Относят. Гидроксиды щелочных и щел.-зем. Металлов. Бесцв. Кристаллы. Гидроксиды щелочных металлов - едкие щелочи -хорошо раств. В воде (хуже - LiOH), гидроксиды щел.-зем. Металлов - плохо. Сила оснований и р-римость в воде в каждой группе периодич. Системы возрастают сверху вниз с увеличением радиуса катиона. Едкие Щ. Раств. Также в этаноле и метаноле. Едкие Щ. (за исключением LiOH) термич..

Щелочи

ЩЕЛОЧИ Перевод водные соединения окисей щелочных и щелочно-земельных металлов (натрия, кальция и др.). Все Щ. Растворимы в воде.. ..

Щёлочи

- гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов. Р-ры Щ. Окрашивают лакмус в синий цвет, фенолфталеин - в красный. Типичные Щ. - гидроксид натрия NaOH и гидроксид калия КОН - оказывают разъедающее действие на мн. Соприкасающиеся с ними материалы (отсюда их устар. Назв. "едкие"). ..

Щелочи

ЩЕЛОЧИ, растворимые ОСНОВАНИЯ, которые при реакции с кислотой дают соль и воду. У раствора щелочи рН выше 7, и он окрашивает лакмусовую бумагу в синий цвет. Щелочные растворы используются как чистящее средство. К сильным щелочам относятся гидроксиды ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (лития, натрия, калия, рубидия и цезия), а также гидроксид аммония. Карбонаты (соли угольной кислоты) этих металлов, а также карбонат аммония являются слабыми щелочами.. ..

Дополнительный поиск Щелочи Щелочи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелочи" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелочи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа