Щепкин Михаил Семенович

245

ЩЕПКИН Михаил Семенович (1788-1863) - российский актер. Реформатор русского театра. До 1822 крепостной, играл в крепостном театре. С 1805 на провинциальной, с 1823 на московской сцене (с 1824 в Малом театре). Утверждал просветительное значение театра, требовал подчинения всего творческого процесса общей идее, разрабатывал принципы искусства перевоплощения. Друг А. И. Герцена, Н. В. Гоголя, В. Г. Белинского, Т. Г. Шевченко, он во многом определял идейные и художественные позиции Малого театра. Лучшие роли в произведениях сатирической направленности (Фамусов - "Горе от ума" А. С. Грибоедова. Городничий - "Ревизор" Н. В. Гоголя), а также образы "униженных и оскорбленных" (Муромский - "Свадьба Кречинского" А. С. Сухово-Кобылина. Кузовкин - "Нахлебник" И.

С. Тургенева)..

Значения в других словарях
Щепкин Михаил Семенович

Щепкин Михаил Семенович [6(17).11.1788, с. Красное Обоянского у., ныне Белгородской обл., ‒ 11(23).8.1863, Ялта], русский актёр. Основоположник реализма в русском сценическом искусстве. Родился в семье крепостного, управляющего имениями графа Г. С. Волькенштейна. В 1799 поступил в Судженское малонародное училище, где в 1800 впервые выступил в школьном спектакле (Розмарин ‒ «Вздорщица» Сумарокова). В 1801‒03 играл в домашнем театре Волькенштейнов (одновременно исполнял обязанности официанта). Про..

Щелочные Металлы

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ - химические элементы Li, Na, K, Rb, Cs, Fr. Название от щелочей - гидроксидов щелочных металлов.. ..

Щепкин Евгений Николаевич

ЩЕПКИН Евгений Николаевич (1860-1920) - российский историк, профессор. Труды по русскому летописанию, древнерусскому денежному счету, внешней политике России 18 в., историографии.. ..

Щепкин Николай Николаевич

ЩЕПКИН Николай Николаевич (1854-1919) - российский земский деятель, один из лидеров кадетов. После Октябрьской революции руководитель "Союза возрождения России", "Национального центра". Расстрелян по обвинению в антисоветской деятельности.. ..

Щепкина-куперник Татьяна Львовна

ЩЕПКИНА-КУПЕРНИК Татьяна Львовна (1874-1952) - русская писательница, переводчик. Пьесы, повести, рассказы, стихи. Переводы Э. Ростана, У. Шекспира, Мольера. Мемуары "Театр в моей жизни" (1948).. ..

Щепкин Михаил Семенович

Знаменитый артист, сын дворового человека графа Волкенштейна, управлявшего всеми имениями своего помещика. Родился 6 ноября 1788 г. В с. Красном Курской губ., Обоянского уезда. Ему было семь лет, когда на домашнем театре своего барина он увидел впервые оперу "Новое семейство" и так поразился зрелищем, что с этого времени стал бредить сценой. Отданный в народное училище в г. Судже, он как-то сыграл роль слуги Розмарина в комедии Сумарокова "Вздорщица", и это окончательно поразило воображение впеч..

Щепкин Михаил Семенович

Щепкин (Михаил Семенович) - знаменитый артист, сын дворового человека графа Волкенштейна, управлявшего всеми имениями своего помещика. Родился 6 ноября 1788 г. В селе Красном, Курской губернии, Обоянского уезда. Ему было семь лет, когда на домашнем театре своего барина он увидел впервые оперу "Новое семейство" и так поразился зрелищем, что с этого времени стал бредить сценой. Отданный в народное училище в городе Судже, он как-то сыграл роль слуги Розмарина в комедии Сумарокова "Вздорщица", и это..

Щепкин Михаил Семёнович

(1788, село Красное Обоянского уезда Курской губернии — 1863, Ялта), актёр. Родился в семье крепостного. Играл в спектаклях крепостных и любительских театров. С 1805 на профессиональной сцене. В 1822 на деньги, собранные по подписке среди зрителей, был выкуплен из крепостной зависимости. Приглашение в Москву (1822. Зачислен в труппу Московского театра в 1823, с 1824 Малый театр) было переломным событием в жизни Щепкина и в судьбе московского драматического театра. Формированию Щепкина как актёра..

Щепкин Михаил Семенович

(16.11.1788 - 11.08.1863), выдающийся русский актер, основоположник реализма в русском сценическом искусстве. Родился в семье крепостного. С 1800 участвовал в любительских спектаклях. С 1801 обучался в Курском губернском училище, в 1805 с успехом выступал в местном театре и стал профессиональным актером. В 1816 входил в харьковскую труппу, а в 1818 основал с группой ведущих актеров "вольный театр" в Полтаве, после закрытия которого, в 1822, переехал в Тулу. В 1822 Щепкин получил вольную от своег..

Дополнительный поиск Щепкин Михаил Семенович Щепкин Михаил Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин Михаил Семенович" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин Михаил Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа