Щербина Федор Андреевич

261

ЩЕРБИНА Федор Андреевич (1849-1936) - основоположник российской бюджетной статистики, член-корреспондент Петербургской АН (1904). После Октябрьской революции эмигрировал..

Значения в других словарях
Щербина Фёдор Андреевич

Щербина Фёдор Андреевич [1(13).2.1849, станица Новодеревянковская на Кубани,‒ 1936, Прага], земский статистик, народник, член-корреспондент Петербургской АН (1904). Образование получил в Петровской (ныне Тимирязевской) с.-х. Академии и Новороссийском (Одесском) университете. В 1884‒1903 заведовал Воронежским земским статистическим бюро. В 1907 был членом 2-й Государственной думы от партии народных социалистов. После Октябрьской революции 1917 эмигрировал. Щ. ‒ основоположник рус. Бюджетной стати..

Щербачев Владимир Владимирович

ЩЕРБАЧЕВ Владимир Владимирович (1889-1952) - российский композитор. Оперетта "Табачный капитан" (1942), симфонии, музыка к кинофильмам и др. Профессор Ленинградской консерватории (с 1923).. ..

Щербина Николай Федорович

ЩЕРБИНА Николай Федорович (1821-69) - русский поэт. В стихах на античные темы - культ радости, красоты (сборник "Греческие стихотворения", 1850). Сатирические стихи.. ..

Щербинин Виталий Евгеньевич

ЩЕРБИНИН Виталий Евгеньевич (р. 1938) - российский ученый, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1990). Труды по методам и средствам неразрушающего контроля материалов и изделий, физическим основам магнитной толщинометрии.. ..

Щербинка

ЩЕРБИНКА - город (с 1975) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 29,1 тыс. Жителей (1993). Заводы. Лифтостроительный, электроплавильных огнеупоров.. ..

Щербина Федор Андреевич

Iизвестный земский статистик. Род. В 1849 г. В Кубанской обл., в семье священника из казаков. Образование получил в Петровской земледельческой акд. И Новороссийском унив. До вступления в академию вместе с товарищами устроил в Кубанской обл. Земледельческую артель, в которой работал как простой рабочий. Эта жизнь среди народа, равно как и четырехлетнее вынужденное пребывание в Вологодской губ. (1874—77), натолкнули Щ. На исследование народной жизни. В 1878—82 гг. Он обследовал Кубанскую обл. В 18..

Щербина Федор Андреевич

Щербина (Федор Андреевич) - известный земский статистик. Родился в 1849 г. В Кубанской области, в семье священника из казаков. Образование получил в Петровской земледельческой академии и Новороссийском университете. До вступления в академию вместе с товарищами устроил в Кубанской области земледельческую артель, в которой работал как простой рабочий. Эта жизнь среди народа, равно как и четырехлетнее вынужденное пребывание в Вологодской губернии (1874 - 1877), натолкнули Щербину на исследование на..

Щербина Федор Андреевич

(куб.) - род. 13 февраля 1849 года, ст. Новодеревявковской. Писатель, член Русской Государственной думы, делегат Кубани на Московском Государственном Совещании, Член Верховного Круга Дова, Кубани и Терека. Происходил из семьи Казака-священника, закончил курс Ставропольской духовной семинарии и в 1872 году, получил войсковую стипендию для обучения в высшей школе. После этого принят в Петровско-Разумовскую Сельскохозяйственную Академию, но на втором году должен был ее оставить по требованию власте..

Дополнительный поиск Щербина Федор Андреевич Щербина Федор Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щербина Федор Андреевич" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щербина Федор Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа