Эверест

228

ЭВЕРЕСТ - вершина в Б. Гималаях. См. Джомолунгма..

Значения в других словарях
Эверест

встречающееся в литературе название г. Джомолунгма в Гималаях — самой высокой вершины земного шара (8848 м).. ..

Эверглейдс (Everglades)

ЭВЕРГЛЕЙДС (Everglades) - национальный парк в США, шт. Флорида. Основан в 1947. Плошадь 566,8 тыс. Га. Субтропические леса, болота, мангры. Водоплавающие птицы, ламантин, аллигатор, пума и др.. ..

Эвердинген (Everdingen) Алларт

ЭВЕРДИНГЕН (Everdingen) Алларт ван (1621-1675) - нидерландский живописец. Известен главным образом как автор горных пейзажей, навеянных впечатлениями от поездки по Скандинавии.. ..

Эверланн Арнульф

ЭВЕРЛАНН Арнульф (1889-1968) - норвежский поэт. Гражданские, антифашистские мотивы в сборниках лирических стихов ("Красный фронт", 1937. "Мы все переживем", 1945).. ..

Эверния

ЭВЕРНИЯ - род кустистых лишайников. Ок. 15 видов, по всему земному шару. В России несколько видов. Эверния сливовая - сырье для фармацевтической и парфюмерной промышленности.. ..

Эверест

ЭВЕРЕСТ, смотри Джомолунгма>.. ..

Эверест

Джомолунгма, (вершина, крыша) мира, третий полюс. ..

Эверест

Вершина в Б. Гималаях. См. Джомолунгма.. ..

Эверест

Сагарматха, вершина, выс. 8848 м, высочайшая на Земле, в массиве Джомолунгма горной системы Гималаи. На границе Непала и Китая. Название Эверест присвоено в 1856 г. В честь англ, генерала Дж. Эвереста (1790-1866), крупного ученого-геодезиста, много лет возглавлявшего топографическую службу Индии. Под его руководством были определены положение вершины и ее выс. На картах, издававшихся в быв. СССР, вместо названия Эверест обычно употреблялось тибет. Джомолунгма. В 1965 г. Непал присвоил вершине на..

Дополнительный поиск Эверест Эверест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эверест" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эверест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа