Эвкалипт

290

ЭВКАЛИПТ - род вечнозеленых деревьев (высота до 100 м) и кустарников семейства миртовых. Ок. 500 видов, в Австралии и на прилегающих островах (преимущественно в тропиках и субтропиках). Широко выращиваются во многих странах мира. Отличаются быстрым ростом (прирост до 5 м в год). Древесину используют в вагоно- и кораблестроении, в целлюлозно-бумажной промышленности. Кора содержит дубильные вещества, листья и молодые побеги - эвкалиптовое масло..

Значения в других словарях
Эвкалипт

(Eucalyptus) род растений семейства миртовых. Преимущественно вечнозелёные деревья, часто достигающие высоты 100 м, или кустарники. Расположение и форма листьев, в зависимости от возраста растений, различны, но листья всегда цельнокрайные, обычно пахучие (содержат эфирные масла). Цветки правильные, обоеполые, с многочисленными тычинками. Завязь нижняя. Плод — коробочка, состоящая из усечённой деревянистой трубки цветоложа, в которой находится сросшаяся с ней завязь. Свыше 525 видов, характерны д..

Эверт Алексей Ермолаевич

ЭВЕРТ Алексей Ермолаевич (1857-1926) - российский генерал от инфантерии (1911). В русско-японскую войну генерал-квартирмейстер полевого штаба вооруженных сил на Дальнем Востоке, начальник штаба 1-й Маньчжурской армии. В 1-ю мировую войну командовал армией и Западным фронтом.. ..

Эвиан-ле-бен

ЭВИАН-ЛЕ-БЕН - бальнеоклиматический курорт во Франции, на южном берегу Женевского оз., к северо-востоку от Женевы.. ..

Эвкалиптовое Масло

ЭВКАЛИПТОВОЕ МАСЛО - эфирное масло из листьев и молодых веток различных видов эвкалипта. Наиболее распространенное эвкалиптовое масло - желтоватая жидкость с плотностью 0,915 г/см³. Антисептическое и противовоспалительное средство, компонент отдушек в парфюмерии.. ..

Эвкариоты

ЭВКАРИОТЫ - то же, что эукариоты.. ..

Эвкалипт

См. Евкалипт.. ..

Эвкалипт

(лат. Eucaliptus). Деревья из сем. Миртовых. На родине достигают 60 арш. Листья при трении издают запах. Из этих деревьев получается эвкалиптовое масло, употребл. В медицине, как озонирующее средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евкалипт, громадное австралийское дерево до 70 саж. Высотой.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕВКАЛИПТ.(Источник. "Словарь иностранных с..

Эвкалипт

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Эвкалипт

Род вечнозеленых деревьев (высота до 100 м) и кустарников семейства миртовых. Ок. 500 видов, в Австралии и на прилегающих островах (преимущественно в тропиках и субтропиках). Широко выращиваются во многих странах мира. Отличаются быстрым ростом (прирост до 5 м в год). Древесину используют в вагоно- и кораблестроении, в целлюлозно-бумажной промышленности. Кора содержит дубильные вещества, листья и молодые побеги - эвкалиптовое масло.. ..

Эвкалипт

М.1) Южное дерево семейства миртовых, отличающееся необычайно быстрым ростом.2) Древесина такого дерева.. ..

Эвкалипт

ЭВКАЛИ́ПТ -а. М. [от греч. Eu - хорошо и kalyptos - покрытый] Южное быстрорастущее дерево (а также кустарник) сем. Миртовых (древесина, кора и листья используются в промышленности и фармакологии). Пахучие листья эвкалипта. Гигантский э. Экстракт эвкалипта.. ..

Эвкалипт

-а, м. Достигающее гигантских размеров южное дерево (а также кустарник) сем. Миртовых, древесина, кора и листья к-рого являются ценным промышленным и лекарственным сырьём. II прил. Эвкалиптовый, -ая, -ое. Эвкалиптовое масло.. ..

Эвкалипт

И евкалипт, евкалипта, м. (от греч. Eu - хорошо и kalyptos - покрытый) (бот.). Гигантское австралийское дерево сем. Миртовых.. ..

Эвкалипт

Заим. Из лат. Яз. Ботаников, где eucalyptus — неологизм франц. Ученого де Брютеля на базе греч. Eu «хорошо» и kalyptos «покрывающий, покрытый». Дерево получило имя по способности держать лепестки закрытыми даже при цветении.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Эвкалипт

Греческое – caliptos (покрытый).. ..

Эвкалипт

Миртовые - Myrtaceae.Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья эвкалипта - Eucalypti folium (ранее. Folia Eucalypti), эвкалиптовое масло - Eucalypti aetheroleum (ранее. Oleum Eucalypti).Ботаническое описание. Родина эвкалипта - юго-западная Австралия и Тасмания, однако в настоящее время он встречается в посадках и далеко от этих мест. В средиземноморских странах, в тропической Азии и Африке, где его используют для осушения болот, так как он очень быстро растет. Название "лихорадоч..

Эвкалипт

Род вечнозелёных деревьев (выс. До 100 м) и кустарников сем. Миртовых. Ок. 500 видов, в Австралии и на прилегающих о-вах (преим. В тропиках и субтропиках). Широко выращиваются во мн. Странах мира. Отличаются быстрым ростом (прирост до 5 м в год). Древесину используют в вагоно- и кораблестроении, в целл.-бум. Пром-сти. Кора содержит дубильные в-ва, листья и молодые побеги - эвкалиптовое масло. ..

Эвкалипт

(Eucalyptus), род растений сем. Миртовых. Б. Ч. Вечнозелёные деревья (нек-рые виды выс. До 100 м) с разнообразной корой - гладкой, волокнистой, чешуйчатой, складчатой и др. (важный видовой признак) или кустарники. Листья обычно пахучие (содержат эфирные масла), диморфные. Ювенильные - супротивные, взрослые - очередные, расположенные ребром к свету, благодаря чему не затеняют почву. Цветки в соцветиях или одиночные, с нектарниками, опыляются пчёлами, осами, птицами и рукокрылыми. Венчик и чашечка..

Эвкалипт

ЭВКАЛИПТ Перевод евкалипт, вечнозеленое, быстро растущее смолистое дерево. Дает хороший строительный материал, топливо, эфирные масла для медицинских целей, камедь, "кино"-вяжущее средство. Имеется очень много видов, из к-рых виминалис и глобулус являются более ценными. Первый более вынослив. В условиях Сухума часто подмерзают, но благодаря быстрому росту восстанавливаются. Разводятся на Черноморском побережье Абхазии, Аджаристана.. ..

Дополнительный поиск Эвкалипт Эвкалипт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвкалипт" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвкалипт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа