Эвлия Челеби

261

ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ (1611-1682 или 1683) - турецкий путешественник, географ, писатель. 10-томная "Книга путешествий" ("История путешественника") - ценный источник сведений по истории многих стран Европы, Азии и Африки..

Значения в других словарях
Эвлия Челеби

(Evliya Çelebi) (25.31611, Стамбул, — 1682 или 1683, там же), турецкий путешественник, географ, писатель. Около 50 лет провёл в странствиях (в т. Ч. Военных походах). Побывал во многих странах Азии, Африки и Европы. Был на Северном Кавказе, Украине, в Молдавии и Крыму, плавал по Дону, Волге и Уралу. Путевые заметки и дневники (обработанные в конце жизни) составили 10-томное сочинение — «Книгу путешествий» (др. Назв. «История путешественника»). Часть этого сочинения впервые издана в 1843. В 1898—..

Эвкоммия

ЭВКОММИЯ - род древесных растений семейства эвкоммиевых. 1 вид - эвкоммия вязолистная, в горных районах Зап. И Центр. Китая. Все части растения содержат гутту. Декоративное и лекарственное растение.. ..

Эвксерофиты

ЭВКСЕРОФИТЫ (от греч. Eu - хорошо - полностью и ксерофиты), растения засушливых местообитаний.. ..

Эвм

См. Электронная вычислительная машина.. ..

Эвмениды

ЭВМЕНИДЫ (евмениды) - то же, что эринии.. ..

Эвлия Челеби

(Evliya Г‡elebi), Дервиш Мехмед Зилли (25.III.1611 - 1679, 1682 или 1683), - турецкий путешественник, автор 10-томной "Книги путешествия" ("Сеяхатнаме"), в к-рой подробно описаны его многочисл. Поездки в европ., азиатские и афр. Владения Османской империи, а также в ряд др. Стран (в т. Ч. В Польшу, Австрию, Эфиопию). Труд Э. Ч. - ценный источник по географии, этнографии и истории народов Вост. И Юго-Вост. Европы Зап. Азии и Сев.-Вост. Африки.Соч. Seyahatnamesi, cilt 1-10, Ist., 1896-1938. В рус...

Дополнительный поиск Эвлия Челеби Эвлия Челеби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвлия Челеби" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвлия Челеби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа