Эдиция

89

ЭДИЦИЯ (от лат. Editio - издание) - научное издание текста (преимущественно сочинений классиков, исторических и лингвистических источников, документов), одно из прикладных применений текстологии..

Значения в других словарях
Эдиция

(от лат. Editio — издание) научное издание текстов, преимущественно канонизированных (сочинения классиков, исторические или лингвистические источники, документы). Одно из прикладных применений текстологии (См. Текстология). Важнейшая задача Э. —установление текста для издания на основе изучения его истории. Устанавливается текст, соответствующий творческому волеизъявлению писателя, освобожденный от посторонних наслоений и порчи, в частности от цензурных (и автоцензурных) искажений. Другую задачу..

Эдисон (Edison) Томас Алва

ЭДИСОН (Edison) Томас Алва (1847-1931) - американский изобретатель и предприниматель, организатор и руководитель первой американской промышленно-исследовательской лаборатории (1872, Менло-Парк), иностранный почетный член АН СССР (1930). Для деятельности Эдисона характерны практическая направленность, разносторонность, непосредственная связь с промышленностью. Автор св. 1000 изобретений, главным образом в различных областях электротехники. Усовершенствовал телеграф и телефон, лампу накаливания (1..

Эдификаторы

ЭДИФИКАТОРЫ (от лат. Aedificator - строитель) - виды растений в растительном сообществе, определяющие его особенности. Напр., в сосновых лесах - сосна, в степи - ковыль. Ср. Ассектаторы.. ..

Эдлис Юлий Филиппович

ЭДЛИС Юлий Филиппович (р. 1929) - русский драматург, писатель. В центре внимания - нравственно-психологические коллизии. Пьесы. "Мой белый город" (1960), "Проездом" (1970), "Месса по деве" (1979), "Сочельник" (1988) и др. Роман "Жизнеописание" (1983). Сборники прозаических произведений. "Юго-Запад" (1983), "Антракт" (1989) и др.. ..

Эдлунд (Edlund) Ричард

ЭДЛУНД (Edlund) Ричард (р.1940) - американский художник по специальным эффектам в кино. Участвовал в постановке многих известных фильмов. "Звездные войны" Дж. Лукаса, "Полтергейст", "Охотники за привидениями", "Эльвира - повелительница тьмы", "Призрак" и др. Получил 2 премии "Оскар" за постановку специальных эффектов, 2 - за особые достижения в кино и 3 - за технические изобретения в кинематографе.. ..

Эдиция

ЭДИЦИЯ, смотри Текстология>.. ..

Эдиция

(лат.). Издание книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эдиция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эдиция

Ж. Устар.То же, что. Издание.. ..

Эдиция

(от лат. Editio издание). ..

Эдиция

- научное издание текста, преимущественно сочинений классиков, исторических и лингвистических источников, документов. Одно из прикладных применений текстологии.. ..

Дополнительный поиск Эдиция Эдиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдиция" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа