Эсхин

110

ЭСХИН (ок. 390-314 до н. Э.) - афинский оратор, один из вождей олигархической промакедонской группировки, противник Демосфена..

Значения в других словарях
Эсхин

(Aischines) (около 390—314 до н. Э.), афинский политический деятель и оратор. Лидер сторонников Македонии. В 346 вместе с Демосфеном участвовал в заключении т. Н. Филократова мира с Македонией, крайне тяжелого и невыгодного для Афин. Обнаружившиеся тогда различия во взглядах на задачи мира переросли у Э. И Демосфена в глубокую вражду. В 345 и 343 Э. Защищался от обвинений Демосфена в измене (первая и вторая речи Э. Из сохранившихся трех). После установления македонской гегемонии над греческими г..

Эсхель Аркадий Александрович

ЭСХЕЛЬ Аркадий Александрович (р. 1914) - чувашский писатель. Жизни и труду чувашского народа посвящены сборники рассказов и очерков "Родной дом" (1959), "Соседи" (1966), "Глубокая борозда" (1974), "На Волге" (1975). Пьесы, произведения для детей. Критика.. ..

Эсхил

ЭСХИЛ (ок. 525-456 до н. Э.) - древнегреческий поэт-драматург, "отец трагедии". Был свидетелем подъема афинской демократии, с чем связано присущее его творчеству настроение суровой бодрости и доверия к справедливому устройству мира, но также и страха перед возможным нарушением человеком мировой "меры". Превратил трагедию из обрядового действа в собственно драматический жанр, впервые введя второго актера и тем создав предпосылку для диалогического конфликта. Форма трагедий Эсхила сохраняет архаич..

Эта

ЭТА - каста париев в Японии. К ней причислялись люди, занимавшиеся "нечистыми" (согласно буддийским канонам) профессиями (убой скота и т. Д.). В 1871 каста париев была ликвидирована, но остатки их неравноправного положения сохранились до настоящего времени. Официально именуются буракумин (сокр. От токусю буракумин - жители особых поселков).. ..

Эталон

ЭТАЛОН (франц. Etalon) -..1) мера или измерительный прибор, служащий для воспроизведения, хранения и передачи единиц какой-либо величины. Эталон, утвержденный в качестве исходного для страны, называется Государственным эталоном2)] (В переносном смысле) - мерило, образец.Международный эталон единицы массы - килограмма - эталонная платино-иридиевая гиря в форме цилиндра диаметром и высотой 39 мм.. ..

Эсхин

(ок. 390 — 314 гг. До н.э.) афинский оратор Речи благородного человека, даже если они составлены коряво и безыскусно, будут полезны для слушателей, тогда как речи мерзавца… не принесут слушателям никакой пользы.Опьянение показывает душу человека, как зеркало отражает его тело.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Эсхин

1. Эсхин философ, из Стеффы, IV в до н. Э., греческий философ. Ученик Сократа. После смерти учителя несколько лет пробыл при дворе тирана Сиракуз Дионисия. Возвратившись в Афины (356), основал школу риторики, занимался написанием судебных речей на заказ. Из творений Э. Сохранились лишь фрагменты 7 сократических диалогов. Мильтиад, Каллиас, Аксиох, Аспазия, Алкивиад, Телавг, Ринон, где он верно представил внешний облик и характер Сократа. В античности существовало даже мнение, что автором этих ди..

Эсхин

(Aisxinns) (ок. 390-314 до н. Э.) - политич. Деятель и оратор в Др. Афинах. Деятельность Э. Относится ко времени борьбы Македонии за утверждение своей гегемонии над Грецией и ожесточенных столкновений между олигархич. Промакедонскими и демократич. Антимакедонскими группировками афин. Граждан. Э. Примкнул к сторонникам Македонии и стал одним из их лидеров. В 346 Э. Вместе с Демосфеном участвовал в заключении т. Н. Филократова мира с Македонией, крайне тяжелого и невыгодного для Афин. Обнаружившие..

Эсхин

ЭСХИН. ..

Эсхин

(Aeschines, Αισχίνης). Выдающийся афинский оратор, соперник Демосфена, род. В 389 г. До Р.Х. Сначала он был писцом, затем актером, потом сделался оратором и скоро прославился на этом поприще. Его соперничество с Демосфеном началось в то время, когда оба они были послами ко двору Филиппа Македонского. Во время второго посольства Демосфен обвинил Эсхина в измене. Как это обвинение, так и ответ на него были сделаны не в речах, но в обнародованных письмах. Эсхин впоследствии высказался против присуж..

Дополнительный поиск Эсхин Эсхин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсхин" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсхин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа