Ювеналии

253

ЮВЕНАЛИИ (лат. Juvenalia) - в Древнем Риме празднества в честь богини юности Ювенты..

Значения в других словарях
Ювеналии

(лат. Juvenalia — юношеские игры) у древних римлян праздник с играми и театральными представлениями в честь богини юности Ювенты. Учреждены императором Нероном. По сообщению римского историка Тацита, отличались крайней распущенностью.. ..

Ювелирное Искусство

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО - вид декоративно-прикладного искусства. Изготовление художественных украшений, предметов быта и прочих из драгоценных металлов (золота, серебра), часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями и пр. Художественные изделия из других металлов (бронза, медь), выполненные с тонким мастерством.. ..

Ювенал Децим Юний Ювенал

ЮВЕНАЛ Децим Юний Ювенал (Decimus Junius Juvenalis) (ок. 60 - ок. 127) - римский поэт-сатирик. Известен как классик "суровой сатиры". Проникнутые обвинительным пафосом сатиры Ювенала, написанные в форме философской диатрибы, направлены против различных слоев римского общества - от низов до придворных слоев.. ..

Ювенильный Гормон

ЮВЕНИЛЬНЫЙ ГОРМОН насекомых - вырабатывается железами - прилежащими телами. Совместно с экдизоном и другими гормонами регулирует метаморфоз, обеспечивая нормальное протекание линек на стадии личинки. По химической природе - изопреноид. Синтетические аналоги ювенильного гормона используются в качестве инсектицидов.. ..

Ювента

ЮВЕНТА - в римской мифологии богиня юности, отождествлялась с греческой Гебой.. ..

Ювеналии

(Juvenali-a) — сценические игры, учрежденные Нероном в 60 г. До Р. Х. По случаю достижения им зрелого возраста. Это были своего рода любительские спектакли, устраивавшиеся не в общественном цирке, а в частных домах или садах и происходившие перед немногочисленной публикой. Нерон сам выступал в этих спектаклях, вместе со знатнейшими римлянами различных возрастов, без масок, участвуя в исполнении греческих и римских пьес и мимов как солист и хорист. При позднейших императорах под именем Ю. Были из..

Ювеналии

(лат., от juvenalis - юношеский). Древне-римские праздники в честь Ювенты, богини юности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древн. Риме праздники в честь богини Ювенты. Введены Нероном в память того дня, когда ему пришлось первый раз бриться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Juvenalia, от jnvenalis, юношеский. Древнеримские праздники в честь юности.(Источник. "Объяснение 2500..

Ювеналии

Мн.Празднества в честь богини юности Ювенты (в Древнем Риме).. ..

Ювеналии

(лат. Juvenalia юношеские игры). ..

Ювеналии

– в Древнем Риме празднества в честь богини юности Ювенты.. ..

Дополнительный поиск Ювеналии Ювеналии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналии" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа