Юдома

215

ЮДОМА - река на северо-востоке Сибири, правый приток Маи (бас. Алдана). 765 км, площадь бассейна 43,7 тыс. Км². Судоходна на 217 км от устья..

Значения в других словарях
Юдома

река в Хабаровском крае и по его границе с Якутской АССР, правый приток Май (бассейн Алдана). Длина 765 км, площадь бассейна 43 700 км2. Образуется при слиянии рр. Ниткан и Авмя, берущих начало на склонах хребта Сунтар-Хаята, течёт на Ю. Вдоль Юдомского хребта, в нижнем течении образует большие петли. Порожиста. Питание дождевое и снеговое, в верховьях и ледниковое. Половодье с середины мая по сентябрь, максимум в июле. Средний расход воды 342 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Гла..

Юдина Мария Вениаминовна

ЮДИНА Мария Вениаминовна (1899-1970) - российская пианистка. Концертировала с 1921. Преподавала, в т. Ч. В Петрограде (Ленинграде), Московской консерватории, Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (с 1923 профессор).. ..

Юдоль

ЮДОЛЬ (церк.-слав. - букв. - долина, дол), жизненный путь, жизнь с ее заботами и печалями.. ..

Юдомо-майское Нагорье

ЮДОМО-МАЙСКОЕ НАГОРЬЕ - на северо-востоке Сибири, в Якутии и Хабаровском кр., в бассейне р. Мая и ее притока Юдомы. Высота до 2213 м. На склонах - редкостойная лиственничная тайга.. ..

Юдхиштхира

ЮДХИШТХИРА - в индуистской мифологии герой "Махабхараты" идеальный воин, старший из братьев Пандавов.. ..

Юдома

ЮДОМА, река на северо-востоке Сибири, правый приток Май (бассейн Алдана). 765 км, пл. Бассейна 43,7 тыс. Км2. Судоходна на 217 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юдома

Река Якутской области, Колымского округа, берет начало с северо-западных склонов Станового хребта, на границе Приморской области. В верховьях течет на юго-юго-запад, затем поворачивает к юго-западу и северо-западу, в этом месте пересекается дорогой в Охотск при урочище Юдомский крест. Далее река направляется к юго-западу и отчасти к югу, затем к западу и юго-западу, а от речки Бык, в своих низовьях — к юго-юго-западу и впадает в реку Маю с правой стороны. Длина реки до 600 верст, ширина при усть..

Юдома

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Юдома

Правый приток р. Мая (Хабаровский край, частично по границе с Якутией). Длина 765 км, пл. Басс. 43,7 тыс. Км². Образуется слиянием рек Авмя и Ниткан, берущих начало на хр. Сунтар-Хаята. Сред. Расход воды 342 м³/с. Половодье в мае – июне (36 % годового стока), летние паводки. Возможны наводнения. Ледостав в октябре – мае, ледоход осенью и весной 7–8 дней. Лесистость басс. 35 %. Охота на пушного зверя и дичь. Суд-во в низовьях. Водный туризм (походы, сплав).. ..

Дополнительный поиск Юдома Юдома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдома" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа