Ядерная Спектроскопия

285

ЯДЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ - область ядерной физики, в которой исследуются свойства ядер в разных состояниях (энергии, спины и др.) по измерению энергетического спектра, интенсивности, углового распределения и поляризации частиц, образующихся при радиоактивном распаде или в ядерных реакциях..

Значения в других словарях
Ядерная спектроскопия

раздел ядерной физики, посвященный изучению дискретного спектра ядерных состояний — определение энергии, Спина, чётности (См. Чётность), изотонического спина (См. Изотонические растворы) и др. Квантовых характеристик ядра в основном в возбуждённых состояниях. Значение этих данных необходимо для выяснения структуры ядер и получения сведений о силах, действующих между нуклонами (см. Ядро атомное). Установление перечисленных характеристик производится путём измерения энергий, интенсивностей, углов..

Ядерная Бомба

ЯДЕРНАЯ бомба - авиационная бомба с ядерным зарядом, обладает большой разрушительной силой. Первые две ядерные бомбы с тротиловым эквивалентом ок. 20 кт каждая были сброшены американской авиацией на японские города Хиросима и Нагасаки, соответственно 6 и 9 августа 1945, и вызвали огромные жертвы и разрушения. Современные ядерные бомбы имеют тротиловый эквивалент от десятков до миллионов тонн.. ..

Ядерная Силовая Установка

ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА - включает ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве привода движителей на ледоколах, военных кораблях.. ..

Ядерная Техника

ЯДЕРНАЯ ТЕХНИКА - отрасль техники, охватывающая использование ядерной энергии. Совокупность технических средств, связанных с использованием внутренней энергии атомного ядра, выделяющейся при ядерных превращениях. Основное направление - реакторостроение, производство ядерного топлива и радиоактивных изотопов, а также ядерного оружия, разработка методов и средств защиты персонала от излучения.. ..

Ядерная Физика

ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА - раздел физики, охватывающий изучение структуры и свойств атомных ядер и их превращений - процессов радиактивного распада и ядерных реакций.. ..

Ядерная Спектроскопия

..

Ядерная Спектроскопия

Область ядерной физики, в к-рой исследуются свойства ядер в разных состояниях (энергии, спины и др.) по измерению энергетич. Спектра, интенсивности, углового распределения и поляризации частиц, образующихся при радиоактивном распаде или в ядерных реакциях. ..

Ядерная Спектроскопия

Совокупность методов исследования в ядерной физике атомных ядер по их излучению, сопровождающему ядерные превращения и переходы ядер из одного энергетич. Состояния в другое. В соответствии с раэл. Видами ядерного излучения различают а-, бета- и у-спектроскопию. ..

Дополнительный поиск Ядерная Спектроскопия Ядерная Спектроскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Спектроскопия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Спектроскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа