Ядерная Химия

81

ЯДЕРНАЯ ХИМИЯ - раздел науки, пограничный между ядерной физикой, радиохимией и химической физикой. Изучает взаимосвязь между превращениями атомных ядер и строением электронных оболочек атомов и молекул. Часто термин "ядерная химия" применяют в том же смысле, что и "радиохимия"..

Значения в других словарях
Ядерная химия

термин, который часто применяется в том же смысле, что и Радиохимия. К Я. Х. Иногда относят также ряд проблем, связанных с исследованием продуктов ядерных реакций (См. Ядерные реакции) и использованием методов ядерной физики в химических исследованиях (см. Мёссбауэра эффект, Ядерный магнитный резонанс, Ядерный квадрупольный резонанс и др.).. ..

Ядерная Техника

ЯДЕРНАЯ ТЕХНИКА - отрасль техники, охватывающая использование ядерной энергии. Совокупность технических средств, связанных с использованием внутренней энергии атомного ядра, выделяющейся при ядерных превращениях. Основное направление - реакторостроение, производство ядерного топлива и радиоактивных изотопов, а также ядерного оружия, разработка методов и средств защиты персонала от излучения.. ..

Ядерная Физика

ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА - раздел физики, охватывающий изучение структуры и свойств атомных ядер и их превращений - процессов радиактивного распада и ядерных реакций.. ..

Ядерная Электроника

ЯДЕРНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА - совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах.. ..

Ядерная Электростанция

ЯДЕРНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ - то же, что атомная электростанция.. ..

Ядерная Химия

Раздел науки, пограничный между ядерной физикой, радиохимией и хим. Физикой. Изучает взаимосвязь между превращениями атомных ядер и строением электронных оболочек атомов и молекул. Часто термин "Я. Х." применяют в том же смысле, что и "радиохимия". ..

Ядерная Химия

устанавливает взаимосвязь между физ.-хим. И ядерными св-вами в-ва. Иногда Я. Х. Неправильно отождествляют с радиохимией. Можно выделить след. Основные направления Я. Х. Исследование ядерных реакций и хим. Последствий ядерных превращений. Химия "новых атомов". Эффект Мёссбауэра. Поиск новых элементов и радионуклидов, новых видов радиоактивного распада. Для решения этих задач в Я. Х. Используют радиохим. Методы, ионизационные и, в последнее время, масс-спектрометрические, а также применяют тол..

Ядерная Химия

Пограничная между ядерной физикой и физической химией область науки, изучающая взаимосвязь между физ.-хим. И ядерными св-вами в-ва. Важнейшая задача Я. Х. - идентификация продуктов ядерных реакций радиохим. Методами. Особую роль эти методы приобрели при исследовании ядерных реакций с участием частиц высокой энергии, когда образуется сложная смесь изотопов раэл. Элементов. Лабораторные исследования позволили понять процессы, происходящие в космосе, происхождение и распространение хим. Элементов, ..

Дополнительный поиск Ядерная Химия Ядерная Химия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Химия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Химия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа