Ядерная Электроника

70

ЯДЕРНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА - совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах..

Значения в других словарях
Ядерная электроника

совокупность методов ядерной физики, в которых используются электронные приборы для получения, преобразования и обработки информации, поступающей от детекторов ядерных излучений (См. Детекторы ядерных излучений). Эти методы применяются помимо ядерной физики и физики элементарных частиц всюду, где приходится иметь дело с ионизирующими излучениями (См. Ионизирующие излучения) (химия, медицина, космические исследования и т. Д.). Малая длительность процессов и, как правило, высокая их частота, а та..

Ядерная Физика

ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА - раздел физики, охватывающий изучение структуры и свойств атомных ядер и их превращений - процессов радиактивного распада и ядерных реакций.. ..

Ядерная Химия

ЯДЕРНАЯ ХИМИЯ - раздел науки, пограничный между ядерной физикой, радиохимией и химической физикой. Изучает взаимосвязь между превращениями атомных ядер и строением электронных оболочек атомов и молекул. Часто термин "ядерная химия" применяют в том же смысле, что и "радиохимия".. ..

Ядерная Электростанция

ЯДЕРНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ - то же, что атомная электростанция.. ..

Ядерная Энергетика

ЯДЕРНАЯ энергетика (атомная энергетика) - отрасль энергетики, использующая ядерную энергию для электрификации и теплофикации. Область науки и техники, разрабатывающая методы и средства преобразования ядерной энергии в электрическую и тепловую. Основа ядерной энергетики - атомные электростанции. Первая атомная электростанция (5 МВт), положившая начало использованию ядерной энергии в мирных целях, была пущена в СССР в 1954. К нач. 90-х гг. В 27 странах мира работало св. 430 ядерных энергетических ..

Ядерная Электроника

..

Ядерная Электроника

Науч. Направление, связанное с применением электронных приборов и устройств для обнаружения, преобразования и регистрации а- и бета-частиц, рентгеновского и у-излучений, элементарных частиц в науч. Исследованиях и пром-сти. ..

Ядерная электроника

совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах при обнаружении, преобразовании и регистрации a – и b-частиц, рентгеновского и g-излучений, нейтронов, протонов и других элементарных частиц. Малая длительность процессов, их высокая частота и наличие фона требуют от приборов ядерной электроники высокого быстродействия и способности одновременно измерять большое число параметров. Наиболее широко приборы и устройства ядерной электроник..

Дополнительный поиск Ядерная Электроника Ядерная Электроника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Электроника" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Электроника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 19 символа