Ядерная Энергетика

99

ЯДЕРНАЯ энергетика (атомная энергетика) - отрасль энергетики, использующая ядерную энергию для электрификации и теплофикации. Область науки и техники, разрабатывающая методы и средства преобразования ядерной энергии в электрическую и тепловую. Основа ядерной энергетики - атомные электростанции. Первая атомная электростанция (5 МВт), положившая начало использованию ядерной энергии в мирных целях, была пущена в СССР в 1954. К нач. 90-х гг. В 27 странах мира работало св. 430 ядерных энергетических реакторов общей мощностью ок. 340 ГВт. По прогнозам специалистов, доля ядерной энергетики в общей структуре выработки электроэнергии в мире будет непрерывно возрастать при условии реализации основных принципов концепции безопасности атомных электростанций.

Главные принципы этой концепции - существенная модернизация современных ядерных реакторов, усиление мер защиты населения и окружающей среды от вредного техногенного воздействия, подготовка высококвалифицированных кадров для атомных электростанций, разработка надежных хранилищ радиоактивных отходов и др..

Значения в других словарях
Ядерная энергетика

отрасль энергетики (См. Энергетика), использующая ядерную энергию (См. Ядерная энергия) (атомную энергию) в целях электрификации и теплофикации. Область науки и техники, разрабатывающая и использующая на практике методы и средства преобразования ядерной энергии в тепловую и электрическую. Основу Я. Э. Составляют атомные электростанции (См. Атомная электростанция) (АЭС). Источником энергии на АЭС служит Ядерный реактор, в котором протекает управляемая цепная реакция деления ядер тяжёлых элементо..

Ядерная Электроника

ЯДЕРНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА - совокупность электронных устройств для получения, преобразования и обработки информации в ядерных экспериментах.. ..

Ядерная Электростанция

ЯДЕРНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ - то же, что атомная электростанция.. ..

Ядерная Энергия

ЯДЕРНАЯ энергия (атомная энергия) - внутренняя энергия атомных ядер, выделяющаяся при ядерных превращениях (ядерных реакциях). Энергия связи ядра. Дефект массыНуклоны (протоны и нейтроны) в ядре прочно удерживаются ядерными силами. Чтобы удалить нуклон из ядра, надо совершить большую работу, т. Е. Сообщить ядру значительную энергию. Под энергией связи ядра понимают энергию, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные нуклоны. На основании закона сохранения энергии можно утвержда..

Ядерное Оружие

ЯДЕРНОЕ оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения. Обладает громадной разрушительной силой. По мощности зарядов и дальности действия ядерное оружие делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое. Применение ядерного оружия в войне гибельно для всего человечества.. ..

Ядерная Энергетика

Отрасль энергетики, использующая ядерную энергию для электрификации и теплофикации. Область науки и техники, разрабатывающая методы и средства преобразования ядерной энергии в электрич. И тепловую. Основа Я. Э. - атомные электростанции (АЭС). Первая АЭС (мощностью 5 МВт), положившая начало использованию ядерной энергии в мирных целях, была пущена в СССР в г. Обнинске в 1954. В кон. 80-х гг. В 26 странах мира работало ок. 400 энергетич. Ядерных реакторов общей мощностью св. 317 ГВт. ..

Ядерная энергетика

..

Ядерная энергетика

одна из отраслей топливно-энергетического комплекса, использующая ядерную энергию для получения тепла и электричества. Область науки и техники, занимающаяся изучением способов и методов преобразования ядерной энергии в другие виды энергии. Основу ядерной энергетики составляют атомные электростанции (АЭС) с установленными на них ядерными реакторами, вырабатывающими тепловую энергию, которая затем преобразуется в электрическую на паросиловых установках. Ядерная энергетика развивается темпами, кот..

Дополнительный поиск Ядерная Энергетика Ядерная Энергетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Энергетика" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Энергетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа