Ядерное Оружие

99

ЯДЕРНОЕ оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения. Обладает громадной разрушительной силой. По мощности зарядов и дальности действия ядерное оружие делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое. Применение ядерного оружия в войне гибельно для всего человечества..

Значения в других словарях
Ядерное оружие

оружие, в котором средством поражения является ядерный заряд. Представляет собой комплекс, включающий ядерный боеприпас (См. Ядерные боеприпасы), средство доставки его к цели (ракета, торпеда, самолёт, Артиллерийский выстрел), а также различные средства управления, обеспечивающие попадание боеприпаса в цель. Различают собственно ядерное и термоядерное оружие. Действие Я. О. Основано на использовании поражающих факторов ядерного взрыва (См. Ядерный взрыв). Я. О., как оружие массового поражения,..

Ядерная Энергетика

ЯДЕРНАЯ энергетика (атомная энергетика) - отрасль энергетики, использующая ядерную энергию для электрификации и теплофикации. Область науки и техники, разрабатывающая методы и средства преобразования ядерной энергии в электрическую и тепловую. Основа ядерной энергетики - атомные электростанции. Первая атомная электростанция (5 МВт), положившая начало использованию ядерной энергии в мирных целях, была пущена в СССР в 1954. К нач. 90-х гг. В 27 странах мира работало св. 430 ядерных энергетических ..

Ядерная Энергия

ЯДЕРНАЯ энергия (атомная энергия) - внутренняя энергия атомных ядер, выделяющаяся при ядерных превращениях (ядерных реакциях). Энергия связи ядра. Дефект массыНуклоны (протоны и нейтроны) в ядре прочно удерживаются ядерными силами. Чтобы удалить нуклон из ядра, надо совершить большую работу, т. Е. Сообщить ядру значительную энергию. Под энергией связи ядра понимают энергию, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные нуклоны. На основании закона сохранения энергии можно утвержда..

Ядерное Топливо

ЯДЕРНОЕ топливо - служит для получения энергии в ядерном реакторе. Обычно представляет собой смесь веществ (материалов), содержащих делящиеся ядра (напр., 239Рu, 233U). Иногда ядерное топливо называют ядерным горючим.. ..

Ядерной Физики Институт

ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ ИНСТИТУТ (ИЯФ) Сибирского отделения РАН - организован в 1957 в Новосибирске. Исследования по физике частиц высоких энергий, физике плазмы, теории ускорительной техники и др. В институте разработан метод встречных пучков и созданы установки со встречными пучками.. ..

Ядерное Оружие

В отличие от обычного оружия, оказывает разрушающее действие за счет ядерной, а не механической или химической энергии. По разрушительной мощи только взрывной волны одна единица ядерного оружия может превосходить тысячи обычных бомб и артиллерийских снарядов. Кроме того, ядерный взрыв оказывает на все живое губительное тепловое и радиационное действие, причем иногда на больших площадях. См. Также Война Ядерная.. ..

Ядерное оружие

См. Оружие ядерное.. ..

Ядерное Оружие

Ядерные заряды, ядерные боеприпасы, а также оснащенные ими носители ядерных боеприпасов, комплексы ядерного оружия и носители ядерного оружия.. ..

Ядерное Оружие

(син. Атомное оружие нрк) - оружие массового поражения, уничтожения и разрушения, действие которого основано на выделении при ядерном взрыве большого количества энергии в форме ударной волны, светового и ионизирующего излучений, а также на образовании радиоактивных продуктов ядерного взрыва.. ..

Ядерное Оружие

Самое мощное оружие массового поражения, действие к-рого основано на использовании внутриядерной энергии, освобождающейся при ядерном взрыве. Представляет собой ядерный боеприпас, средство доставки его к цели (ракета, торпеда, артиллерийский снаряд, авиационная бомба и др.), а также различные средства управления, обеспечивающие попадание боеприпаса в цель. Различают ядерные боеприпасы, в к-рых к ядерному взрыву приводит ядерная цепная реакция деления тяжёлых [тяжелых] ядер нек-рых изотопов урана..

Ядерное оружие

IЯ́дерное ору́жиесм. Защита от оружия массового поражения.IIЯ́дерное ору́жие (син. Атомное оружие — нрк)оружие массового поражения, уничтожения и разрушения, действие которого основано на выделении при ядерном взрыве большого количества энергии в форме ударной волны, светового и ионизирующего излучений, а также на образовании радиоактивных продуктов ядерного взрыва.. ..

Ядерное Оружие

(син. Атомное оружие - нрк) - оружие массового поражения, уничтожения и разрушения, действие которого основано на выделении при ядерном взрыве большого количества энергии в форме ударной волны, светового и ионизирующего излучений, а также на образовании радиоактивных продуктов ядерного взрыва.. ..

Ядерное Оружие

Вид оружия массового поражения, совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Различают ядерные (атомные) и термоядерные (водородные) боеприпасы. К ним относятся боевые части ракет, авиац. Бомб (см. Рис.), торпед, фугасов, арт. Снарядов, имеющие ядерные или термоядерные заряды. Мощность взрыва боеприпасов (тротиловый эквивалент) составляет от неск. Сотен т до неск. Десятков Мт (мегатонн) тротила. В зависимости от назначения и мощности Я. О. Делится на тактич...

Ядерное Оружие

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, см. АТОМНОЕ ОРУЖИЕ. ..

Ядерное Оружие

– атомное оружие – совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения. По мощности зарядов и дальности действия делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое. Большую тревогу мировой общественности вызвала серия подземных ядерных испытаний, проведенная в мае 1998 г. Индией и Пакистаном после многолетнего международного моратория. Проведение испытаний Я. О. Грозит человечеству новым витком гонки вооружений, у..

Дополнительный поиск Ядерное Оружие Ядерное Оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное Оружие" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное Оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа