Ядерное Топливо

80

ЯДЕРНОЕ топливо - служит для получения энергии в ядерном реакторе. Обычно представляет собой смесь веществ (материалов), содержащих делящиеся ядра (напр., 239Рu, 233U). Иногда ядерное топливо называют ядерным горючим..

Значения в других словарях
Ядерное топливо

вещество, которое используется в ядерных реакторах для осуществления ядерной цепной реакции (См. Ядерные цепные реакции) деления. Существует только одно природное Я. Т. — урановое, которое содержит делящиеся ядра 235U, обеспечивающие поддержание цепной реакции (ядерное горючее), и т. Н. «сырьевые» ядра 238U, способные, захватывая нейтроны, превращаться в новые делящиеся ядра 239Ри, не существующие в природе (вторичное горючее). Вторичным горючим являются также не встречающиеся в природе ядра 2..

Ядерная Энергия

ЯДЕРНАЯ энергия (атомная энергия) - внутренняя энергия атомных ядер, выделяющаяся при ядерных превращениях (ядерных реакциях). Энергия связи ядра. Дефект массыНуклоны (протоны и нейтроны) в ядре прочно удерживаются ядерными силами. Чтобы удалить нуклон из ядра, надо совершить большую работу, т. Е. Сообщить ядру значительную энергию. Под энергией связи ядра понимают энергию, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные нуклоны. На основании закона сохранения энергии можно утвержда..

Ядерное Оружие

ЯДЕРНОЕ оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения. Обладает громадной разрушительной силой. По мощности зарядов и дальности действия ядерное оружие делится на тактическое, оперативно-тактическое и стратегическое. Применение ядерного оружия в войне гибельно для всего человечества.. ..

Ядерной Физики Институт

ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ ИНСТИТУТ (ИЯФ) Сибирского отделения РАН - организован в 1957 в Новосибирске. Исследования по физике частиц высоких энергий, физике плазмы, теории ускорительной техники и др. В институте разработан метод встречных пучков и созданы установки со встречными пучками.. ..

Ядерные Модели

ЯДЕРНЫЕ МОДЕЛИ - приближенные методы описания некоторых свойств ядер, основанные на отождествлении ядра с какой-либо другой физической системой, свойства которой либо хорошо изучены, либо поддаются более простому теоретическому анализу. Таковы, напр., ядерная модель жидкой капли, "волчка", оболочечная модель и др.. ..

Ядерное Топливо

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО, служит для получения энергии в ядерном реакторе в результате ядерной цепной реакции. Обычно представляет собой смесь, содержащую как делящиеся ядра, например 235U, так и ядра 238U или (и) 232Th, способные в результате захвата нейтронов образовывать делящиеся ядра 233U и 239Pu, не существующие в природе. Иногда ядерное топливо называется "ядерным горючим", хотя этот термин> чаще применяют для обозначения только делящихся ядер.. ..

Ядерное Топливо

"Ядерное топливо" означает любой материал, способный производить энергию путем самоподдерживающегося цепного процесса ядерного деления. ("Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб", подписана 21.05.63 г.). ..

Ядерное Топливо

Используется для осуществления цепной ядерной реакции деления ядер в ядерном реакторе. Я. Т., как правило, представляет собой смесь в-в (материалов), содержащих как делящиеся ядра (напр., 235U), так и ядра 235U или (и) 232Th, способные в результате нейтронной бомбардировки в активной зоне реактора образовывать делящиеся ядра 233U и 289Ри. Не существующие в природе. Иногда Я. Т. Наз. Ядерным горючим, хотя термин "ядерное горючее" используют также для обозначения делящихся ядер. ..

Ядерное Топливо

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО, различные химические и физические формы УРАНА и ПЛУТОНА, используемые в ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ. Жидкие виды топлива применяются в гомогенных реакторах. В гетерогенных реакторах используются различные формы топлива - чистые металлы и сплавы, а также оксиды и карбиды. Ядерное топливо обязательно должно иметь высокую теплопроводность, быть устойчивым к радиационному повреждению и доступным для производства.. ..

Ядерное топливо

..

Ядерное топливо

вещество, содержащее делящиеся ядра и используемое в ядерных реакторах для осуществления цепной реакции деления. Ядерное топливо загружают в активную зону реактора в виде тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Различают природное ядерное топливо (первичное), состоящее, как правило, из смеси веществ (материалов), содержащих уран-238 (99.28 %), уран-235 (0.714 %) и уран-234 (0.006 %), и вторичное ядерное топливо, содержащее ядра урана-238 и тория-232, способные при бомбардировке нейтронами в ядерном..

Дополнительный поиск Ядерное Топливо Ядерное Топливо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное Топливо" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное Топливо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа