Ядозубы

74

ЯДОЗУБЫ - род ядовитых пресмыкающихся подотряда ящериц. Длина до 80 см. 2 вида - жилатье и эскорпион, в степях и пустынях южной части Сев. Америки. Укус очень болезнен. Оба вида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП)..

Значения в других словарях
Ядозубы

(Helodermatidae) семейство ядовитых ящериц. Туловище вальковатое, плотное. Хвост толстый, короткий. Длина до 80 см. Тело сверху покрыто крупной бугорчатой чешуей. Окраска пёстрая, с тёмным рисунком на оранжево-красном или беловато-жёлтом фоне. Зубы длинные, бороздчатые. Нижнечелюстные железы вырабатывают яд, смертельный для мелких позвоночных животных. Известны случаи гибели людей. Два вида. Жилатье и эскорпион. Распространены от юго-запада США до юго-запада Мексики. Населяют сухие каменистые пр..

Ядерный Реактор

ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР (атомный реактор) - устройство для осуществления управляемой ядерной цепной реакции деления. Первый ядерный реактор пущен в 1942 в США (в СССР в 1946). Деление ядер происходит в активной зоне реактора, в которой сосредоточено ядерное топливо, и сопровождается высвобождением значительного количества энергии. Ядерные реакторы различают. По энергии нейтронов, вызывающих деление ядер (ядерные реакторы на тепловых, быстрых и промежуточных нейтронах). По характеру распределения ядерног..

Ядерных Исследований Институт Ран

ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНСТИТУТ (ИЯИ) РАН - организован в 1971 в Москве. Исследования по ядерным реакциям, физике электронов высоких энергий и др.. ..

Ядохимикаты

ЯДОХИМИКАТЫ - то же, что пестициды.. ..

Ядра Галактик

ЯДРА ГАЛАКТИК - яркие центральные сгущения, наблюдающиеся у спиральных галактик. Масса ядра Галактики составляет несколько процентов от общей массы Галактики. Иногда внутри ядра находится еще меньшее ядрышко ("керн"). По современным представлениям, в ядрах происходят активные процессы, приводящие к выбросу из них значительных масс газа.. ..

Ядозубы

См. Ядозубовые.. ..

Ядозубы

Мн.Семейство ядовитых ящериц.. ..

Ядозубы

(Helodermatidae) семейство пресмыкающихся подотряда ящериц (Sauria), имеющих на нижней челюсти железы, секретирующие яд. Распространены в США и Мексике.. ..

Ядозубы

(Helodermatidae)семейство пресмыкающихся подотряда ящериц (Sauria), имеющих на нижней челюсти железы, секретирующие яд. Распространены в США и Мексике.. ..

Ядозубы

(Helodermatidae) - семейство пресмыкающихся подотряда ящериц (Sauria), имеющих на нижней челюсти железы, секретирующие яд. Распространены в США и Мексике.. ..

Ядозубы

Род ядовитых пресмыкающихся подотр. Ящериц. Дл. До 80 см. 2 вида - жилатье и эскорпион, в степях и пустынях юж. Части Сев. Америки. Укус очень болезнен. Оба вида в Красной книге МСОП. ..

Ядозубы

(Helodermatidae), семейство ящериц. Туловище вальковатое. Плотное, дл. До 80 см. Покрыто крупной бугорчатой чешуёй. Хвост короткий, толстый. Веки подвижные, теменной глаз отсутствует. Зубы длинные, с бороздками, проводящими яд. 1 род (Heloderma), 2 вида с неск. Подвидами. Жилатье (Н. Suspectum) и эскорпион (Н. Horridum). Распространены в юж. Части Сев. Америки, на сухих каменистых предгорьях и в полупустынях. Ведут сумеречный и ночной образ жизни. Питаются насекомыми, ящерицами, змеями, грызунам..

Дополнительный поиск Ядозубы Ядозубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядозубы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядозубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа