Ядро Атомное

82

ЯДРО АТОМНОЕ - положительно заряженная центральная часть атома, в которой практически сосредоточена вся масса атома. Состоит из протонов и нейтронов (нуклонов). Число протонов определяет электрический заряд атомного ядра и порядковый номер Z атома в Периодической системе элементов. Число нейтронов равно разности массового числа и числа протонов. Объем атомного ядра изменяется пропорционально числу нуклонов в ядре. В поперечнике тяжелые атомные ядра достигают 10-12 см. Плотность ядерного вещества порядка 1014 г/см³..

Значения в других словарях
Ядро атомное

центральная массивная часть атома, вокруг которой по квантовым орбитам обращаются электроны. Масса Я. А. Примерно в 4·103 раз больше массы всех входящих в состав атома электронов. Размер Я. А. Очень мал (10-12—10-13 см), что приблизительно в 105 раз меньше диаметра всего атома. Электрический заряд положителен и по абсолютной величине равен сумме зарядов атомных электронов (т. К. Атом в целом электрически нейтрален). Существование Я. А. Было открыто Э. Резерфордом (1911) в опытах по рассеянию α-..

Ядрин

ЯДРИН - город в Российской Федерации, Чувашия, пристань на р. Сура, в 60 км от ж.-д. Ст. Шумерля. 10,8 тыс. Жителей (1993). Пищевая промышленность. Основан в 1590. Близ Ядрина - Чувашский конный завод (русские рысаки и тяжеловозы).. ..

Ядро

ЯДРО - в легкой атлетике - снаряд для толкания, цельнометаллический шар массой 7,257 кг (для мужчин) и 4 кг (для женщин), диаметр 130 и 110 мм (соответственно).. ..

Ядро Земли

ЯДРО ЗЕМЛИ - центральная, наиболее глубокая геосфера Земли. Средний радиус ок. 3,5 тыс. Км. Делится на внешнее ядро и субъядро. Температура в центре ядра Земли, по-видимому, достигает 5000 .С, плотность ок. 12,5 т/м³, давление до 361 ГПа. Предполагают, что внешнее ядро - жидкое, а субъядро - твердое.. ..

Ядро Сечения

ЯДРО СЕЧЕНИЯ - в сопротивлении материалов - область вокруг центра тяжести поперечного сечения стержня. Продольная сила, приложенная к любой точке ядра сечения, вызывает в сечении напряжения одного знака.. ..

Ядро Атомное

ЯДРО АТОМНОЕ, положительно заряженная центральная часть атома, в которой сосредоточена практически вся масса> атома. Наличие у атомов ядра обнаружил в 1911 Э. Резерфорд в опытах по рассеянию альфа-частиц атомами. Ядро атомное состоит из протонов и нейтронов (нуклонов). Число> протонов определяет электрический заряд> ядра атомного и порядковый номер Z атома в периодической системе химических элементов. Диаметр ядра атомного изменяется пропорционально числу нуклонов в нем и для тяжелых ядер атомны..

Ядро Атомное

Положительно заряженная центр. Часть атома, в к-рой сосредоточена практически вся масса атома. Состоит из протонов и нейтронов (нуклонов). Число протонов определяет электрич. Заряд Я. А. И порядковой номер Z атома в периодич. Системе элементов. Число нейтронов равно разности массового числа и числа протонов. Объём Я. А. Пропорционален числу нуклонов в ядре. В поперечнике тяжёлые Я. А. Достигают 10~12 см. Плотн. Ядерного в-ва порядка 1014 г/см3. ..

Ядро Атомное

центральная массивная часть атома, состоящая из протонов и нейтронов. Масса Я. А. Примерно в 4 х 103 раз больше массы всех входящих в состав атома электронов. Размеры Я. А. Составляют ~ 10-12-10-13 см. Электрич. Заряд положителен и по абс. Величине равен сумме зарядов электронов нейтрального атома. Общие характеристики Я. А. Протон (р) и нейтрон (n) в ядре объединяются общим названием "нуклон". Число нуклонов в Я. А. Наз. Массовым числом А. Поскольку заряд ядра Z в единицах абс. Заряда электр..

Дополнительный поиск Ядро Атомное Ядро Атомное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядро Атомное" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядро Атомное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа