Ясенский (Jasienski) Бруно

92

ЯСЕНСКИЙ (Ясеньский) (Jasienski) Бруно (Виктор Яковлевич) (1901-38) - польский и русский писатель. С 1929 жил в СССР. Поэма "Песня о голоде" (1922) и революционные стихи на польском языке. Фантастический роман-памфлет "Я жгу Париж" (1928). Роман "Человек меняет кожу" (ч. 1-2, 1932-1933) о социальных процессах после революции. В антифашистском романе "Заговор равнодушных" (опубликован в 1956, неоконченный) драматические коллизии сер. 30-х гг., предощущение надвигающейся катастрофы. Репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Ясберень (Jaszbereny)

ЯСБЕРЕНЬ (Jaszbereny) - город в центральной части Венгрии. 29 тыс. Жителей (1991). Машиностроение, мебельная, швейная, обувная, пищевая промышленность.. ..

Ясельничий

ЯСЕЛЬНИЧИЙ - придворные должность и чин в Русском государстве 15-17 вв. В 15-16 вв. Помощник конюшего. С нач. 17 в. Глава Конюшенного приказа. Ведал лошадьми и царской охотой.. ..

Ясень

ЯСЕНЬ - род листопадных деревьев или кустарников семейства маслиновых. Ок. 70 видов, в Евразии, Сев. Америке и Сев. Африке. В России 4 вида. 1 - в европейской части и 3 на Дальнем Востоке. Высаживают в садах, парках. Древесину используют в столярном деле и мебельном производстве (ценится наравне с красным деревом).. ..

Ясин Евгений Григорьевич

ЯСИН Евгений Григорьевич (р. 1934) - российский государственный деятель, министр экономики Российской Федерации с ноября 1994. С 1957 на научной и преподавательской работе. С 1989 член Государственной комиссии СМ СССР по экономической реформе. С апреля 1994 руководитель аналитического центра при администрации президента Российской Федерации.. ..

Дополнительный поиск Ясенский (Jasienski) Бруно Ясенский (Jasienski) Бруно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясенский (Jasienski) Бруно" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясенский (Jasienski) Бруно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа