Ясколка

93

ЯСКОЛКА - род трав семейства гвоздичных. Ок. 100 видов, по всему земному шару, но в основном в Евразии, преимущественно в горах. Некоторые ясколки декоративны..

Значения в других словарях
Ясколка

(Cerastium) род растений семейства гвоздичных. Одно- или многолетние, обычно опушенные травы, иногда полукустарнички. Цветки большей частью 5-членные, в зонтиковидном соцветии, редко — одиночные, белые. Плод — коробочка. Около 100 видов, почти по всему земному шару, преимущественно в Евразии. В СССР свыше 70 видов, главным образом в горах по каменистым склонам. Я. Полевая (С. Arvense) встречается повсеместно близ жилья, на паровых полях, лугах, в лесах, среди кустарников. Я. Биберштейна (С. Bieb..

Ясинский Феликс Станиславович

ЯСИНСКИЙ Феликс Станиславович (1856-99) - российский инженер и ученый, основатель научной школы по строительной механике. Труды по теории упругости (теория устойчивости сжатых стержней и др.), проектированию и реконструкции железнодорожных сооружений.. ..

Ясли

См. Детские ясли.. ..

Ясли-сад

ЯСЛИ-САД детские - см. Детские ясли-сад.. ..

Ясколка

(Cerastium L.) — родовое название растений из сем. Гвоздичных (Caryophyllaceae). Это — однолетние или многолетние травы, с плоскими или щетинистыми листьями и с небольшими цветками, собранными в верхушечные, вильчатые соцветия. Чашелистиков 5, реже 4, лепестков 5, реже 4. Тычинок 10 — 8. Завязь многосемянная. Плод — удлиненная, часто изогнутая коробочка. Всех видов до 100, распространенных преимущественно в северной, умеренной зоне Нового и Старого Света. Род распадается на два подрода. 1) Dicho..

Ясколка

Ж.Травянистое растение семейства гвоздичных с узкими листьями и белыми цветками.. ..

Ясколка

Ясколки, ж. (бот.). Травянистое растение из сем. Гвоздичных с узкими листьями и белыми цветками.. ..

Ясколка

Род трав сем. Гвоздичных. Ок. 100 видов, по всему земному шару, но в осн. В Евразии, преим. В горах. Нек-рые Я. Декоративны. ..

Ясколка

(Cerastium), род растений сем. Гвоздичных. Много- или однолетние травы, иногда полукустарнички. Цветки белые, в зонтиковидном соцветии, редко одиночные. Ок. 100 видов, почти по всему земному шару, но преим. В Евразии. В СССР - св. 70 видов. Многие из них - в Арктике, альп. И субальп. Поясах гор. Растут по лугам, кустарникам, каменистым склонам и скалам. Среди Я. Нередко встречаются гибридные формы. Я. Дернистая (С. Caespitosum) - полиморфный вид (с неск. Подвидами), растёт по суходольным лугам, ..

Дополнительный поиск Ясколка Ясколка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясколка" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясколка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа