Ясский Мир

105

ЯССКИЙ МИР - между Россией и Турцией, завершил русско-турецкую войну 1787-91. Заключен 9.1.1792 в Яссах. Подтвердил присоединение к России Крыма и Кубани и установил русско-турецкую границу по р. Днестр..

Значения в других словарях
Ясон

ЯСОН (Язон) - в греческой мифологии предводитель аргонавтов, отправившихся за золотым руном, которое Ясон добыл с помощью волшебницы Медеи.. ..

Ясперс (Jaspers) Карл

ЯСПЕРС (Jaspers) Карл (1883-1969) - немецкий философ, представитель религиозного экзистенциализма, психиатр. Основную задачу философии усматривал в раскрытии "шифров бытия" - различных выражений трансценденции (непостижимого абсолютного предела бытия и мышления). Соотнесенность экзистенции с трансценденцией прозревается человеком в т. Н. Пограничных ситуациях (страдание, борьба, смерть). Основные труды. "Философия" (т. 1-3, 1932), "Истоки и цель истории" (1949), "Великие философы" (т. 1-2, 1957)..

Ясский Университет А. Кузы

ЯССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. Кузы - Румыния, основан в 1860. В нач. 90-х гг. Св. 4,5 тыс. Студентов.. ..

Ясско-кишиневская Операция

ЯССКО-КИШИНЕВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ - 20-29.8.1944, во время Великой Отечественной войны. Советские войска 2-го и 3-го Украинского фронтов (генералы армии Р. Я. Малиновский и Ф. И. Толбухин) во взаимодействии с Черноморским флотом (адмирал Ф. С. Октябрьский) и Дунайской военной флотилией (контр-адмирал С. Г. Горшков) окружили и разгромили основные силы немецкой группы армий "Южная Украина" (генерал-полководец Г. Фриснер), освободили Молдавию и восточную часть Румынии. Румыния вышла из войны, и ее новое п..

Ясский Мир

ЯССКИЙ МИР, между Россией и Турцией, завершил русско-турецкую войну 1787-91. Заключён 29.12.1791 (9.1.1792) в Яссах. Подтвердил присоединение к России Крыма и Кубани и установил русско-турецкую границу по реке Днестр.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясский мир

29 декабря 1791 года закончил турецкую войну (вторую при Екатерине II), веденную Россией, в союзе с Австрией, с 1787 по 1791 г. Предварительное перемирие в Галаце установило основания для ведения мирных переговоров, которые начаты были кн. Потемкиным, а окончены кн. Безбородко, и шли с 30 октября по 29 декабря 1791 г. Главные условия трактата. Земли между реками Бугом и Днестром отходят к России. Р. Днестр делается границей между Россией и Турцией. Подтверждаются льготы, выговоренные в пользу Мо..

Ясский Мир

– между Россией и Турцией, завершил русско-турецкую войну 1787–1791 гг. Заключен 9.1.1792 г. В Яссах. Подтвердил присоединение к России Крыма и Кубани и установил русско-турецкую границу по реке Днестр.. ..

Дополнительный поиск Ясский Мир Ясский Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясский Мир" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясский Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа