Ястребиные

91

ЯСТРЕБИНЫЕ - семейство отряда хищных птиц. Для большинства характерны широкие крылья с закругленной вершиной. Ок. 220 видов. Распространены широко. В России ок. 30 гнездящихся видов - коршуны, орланы, ястребы, сарычи, орлы, луни, змееяд и др. Многие виды редки, охраняются..

Значения в других словарях
Ястребиные

(Accipitridae) семейство птиц отряда хищных. Длина тела 28—115 см. Клюв сильно загнутый, без зубца перед вершиной надклювья. Крылья широкие, приспособленные для длительного полёта, парения или манёвренного полёта в лесу. 205 видов. Распространены широко, отсутствуют в Антарктике и на С. Арктики. В СССР гнездятся 35 видов из 16 родов. Орлы, орланы, коршуны, сарычи, сипы, луни, ястреба и др., а также отмечены 4 залётных вида. Многие виды перелётны. Обитают как в лесах, так и на открытых местах. Гн..

Ясторф (Jastorf)

ЯСТОРФ (Jastorf) - археологическая культура германцев раннего железного века (6 в. До н. Э. - нач. Н. Э.) в Ср. И Ниж. Германии. Названа по могильнику у деревни Ясторф. Поля погребальных урн. Хозяйство. Земледелие, скотоводство.. ..

Ястребинка

ЯСТРЕБИНКА - род многолетних трав семейства сложноцветных. Св. 1000 видов, в умеренном и холодном поясах Сев. Полушария, многие виды в горах. Некоторые виды ястребинки культивируют как декоративные растения.. ..

Ястребы

ЯСТРЕБЫ - род птиц семейства ястребиных. 47 видов. Распространены широко. В России 5 видов. Тетеревятник, перепелятник и др. Все ястребы - лесные птицы, охотятся обычно из засады. Некоторые используются как ловчие птицы.. ..

Ястржембский Сергей Владимирович

ЯСТРЖЕМБСКИЙ Сергей Владимирович (р. 1953) - российский дипломат. В 1981-89 в журнале "Проблемы мира и социализма" в Праге (Чехословакия). В 1992-96 директор Департамента информации и печати МИД России. С 1996 пресс-секретарь президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина.. ..

Ястребиные

(Accipitrinae) — одно из подсемейств соколов (сем. Falconidae, см. Соколиные), отличающееся от других подсемейств сравнительно более длинной плюсной и отсутствием вырезки на краю надклювья, снабженной лишь тупым боковым зубцом. Все Я. Ловят сами живых животных, составляющих их исключительную пищу. В противоположность соколам, Я. Во время охоты не высматривают добычу с высоты, плавно описывая широкие круги, или подстерегают ее, прячась в густой листве, или быстро несутся вдоль леса и строений, де..

Ястребиные

ЯСТРЕБИ́НЫЕ -ых. Мн. Семейство птиц отряда хищных, к которому относятся орёл, коршун, ястреб, беркут и др.. ..

Ястребиные

Семейство птиц отр. Соколооб-разных. Для большинства Я. Характерны широкие крылья с закруглённой вершиной. Ок. 220 видов. Распространены широко. В России ок. 30 гнездящихся видов - коршуны, орланы, ястребы, сарычи, орлы, луни, змееяд и др. Мн. Виды редки, охраняются.  . ..

Ястребиные

(Accipitridae), семейство соколообразных. Дл. Тела 20-114 см.Крылья широкие с разрезной вершиной, приспособленные к длит, и маневренному полёту в лесу. Я. Свойственна широкая адаптивная радиация. 7 подсем. С 64 родами, 217 видами. Распространены широко (исключая Антарктику и С. Арктики). В СССР - 35 гнездящихся видов из 14 родов (осоеды, змееяды, сипы, орлы, орланы, коршуны, сарычи, луни, ястребы и др.), а также 4 залётных вида. Ведут одиночный образ жизни. В Красных книгах МСОП (11 видов, 10 по..

Дополнительный поиск Ястребиные Ястребиные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ястребиные" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ястребиные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа