Ястребы

68

ЯСТРЕБЫ - род птиц семейства ястребиных. 47 видов. Распространены широко. В России 5 видов. Тетеревятник, перепелятник и др. Все ястребы - лесные птицы, охотятся обычно из засады. Некоторые используются как ловчие птицы..

Значения в других словарях
Ястребинка

ЯСТРЕБИНКА - род многолетних трав семейства сложноцветных. Св. 1000 видов, в умеренном и холодном поясах Сев. Полушария, многие виды в горах. Некоторые виды ястребинки культивируют как декоративные растения.. ..

Ястребиные

ЯСТРЕБИНЫЕ - семейство отряда хищных птиц. Для большинства характерны широкие крылья с закругленной вершиной. Ок. 220 видов. Распространены широко. В России ок. 30 гнездящихся видов - коршуны, орланы, ястребы, сарычи, орлы, луни, змееяд и др. Многие виды редки, охраняются.. ..

Ястржембский Сергей Владимирович

ЯСТРЖЕМБСКИЙ Сергей Владимирович (р. 1953) - российский дипломат. В 1981-89 в журнале "Проблемы мира и социализма" в Праге (Чехословакия). В 1992-96 директор Департамента информации и печати МИД России. С 1996 пресс-секретарь президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина.. ..

Ястшембе-здруй

ЯСТШЕМБЕ-ЗДРУЙ (Jastrzebie Zdroj) - город на юге Польши, в Верхнесилезском каменноугольном бассейне. 105 тыс. Жителей (1991). Добыча коксующихся углей. Бальнеогрязевой курорт.. ..

Ястребы

Относятся к ловчим птицам низкого полета (см. Ловчие птицы). Они делятся на больших Я. И малых или перепелятников, различающихся, главным образом, по своей величине. По охотничьей терминологии "ястребами" собственно называются только самки малых Я. Самки крупных Я. Зовутся просто "самками". Наконец, самцы тех и других известны под именем чегликов. Все Я. Считаются отличными ловцами и, сообразно с величиной, употребляются для охоты на тетеревей, куропаток, уток, гусей, перепелов и даже зайцев. В ..

Ястребы

Род птиц сем. Ястребиных. 47 видов. Распространены широко. В России 5 видов. Тетеревятник, перепелятник и др. Все Я.- лесные птицы, охотятся обычно из засады. Нек-рые используются как ловчие птицы. ..

Ястребы

(Accipiter), род ястребиных. Ок. 40 видов, распространены широко. В СССР 6 видов. Тетеревятник, перепелятник, европейский тювик (A. Brevipes) - на Ю. Европ. Части, на Кавказе, тювик (A. Badius) - в Ср. Азии, малый перепелятник (A. Virgatus) - в Вост. Сибири, китайский перепелятник (A. Soloensis) - на Ю. Приморья. Все Я.- лесные птицы, на добычу (птиц и млекопитающих) нападают обычно из засады. В Красных книгах МСОП (4 подвида) и СССР (1 вид - европейский тювик).. ..

Дополнительный поиск Ястребы Ястребы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ястребы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ястребы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа