Ять

72

ЯТЬ - буква в дореволюционном русском алфавите, исключенная из него орфографической реформой 1917-1918. Восходит к кириллической букве h ("ять"), обозначавшей первоначально особый звук, позднее совпавший в русском языке с "е"..

Значения в других словарях
Ять

название буквы . ..

Ятрышник

ЯТРЫШНИК - род многолетних трав семейства орхидных. Ок. 100 (по другим данным, св. 60) видов, в Сев. Полушарии. В России ок. 30 видов. Многие виды редкие. Сушеные клубни некоторых ятрышников (салеп) используют в медицине. Некоторые виды культивируют как декоративные.. ..

Ятрышниковые

ЯТРЫШНИКОВЫЕ - то же, что орхидные.. ..

Яуза

ЯУЗА - река, левый приток р. Москва, главным образом в пределах северо-восточной части г. Москва. 48 км, площадь бассейна 452 км². Вытекает из болота восточнее г. Мытищи. Канализована.. ..

Яунде (Yaounde)

ЯУНДЕ (Yaounde) - столица Камеруна. Ок. 649 тыс. Жителей (1986). Международный аэропорт. Торгово-транспортный центр. Первичная обработка сельскохозяйственного сырья, лесопиление, металлообработка. Университет.. ..

Ять

Ять — тридцатая буква русской азбуки, восходящая к старославянскому (древнеболгарскому) кириллическому , также одному из новых знаков славянской азбуки, не имеющих прототипов в греческом алфавите, вследствие отсутствия соответствующих звуков в греческом языке. В старославянском (древнеболгарском) письме обозначало, вероятно, долгое ê, восходившее к такому же праславянскому звуку, который, однако, судя по разным рефлексам его в отдельных славянских языках, уже в праславянских диалектах произносил..

Ять

На ять. Разг. Устар. 1. Как следует, как полагается, очень хорошо, отлично. 2. Также Пск. Очень хороший, прекрасный. ФСРЯ, 543. БМС 1998, 652. ФМ 2002, 647. СПП 2001, 84. /em> Ять — название буквы в старославянском и древнерусском языках (правила её правописания были очень сложными, их нужно было знать крепко, «на зубок»). ФСРЯ, 542. БМС 1998, 652–653.. ..

Ять

Аз, добро, живете, како, люди, мыслете, рцы, хер, ять.. ..

Ять

См. Яти. | Буква ять, , гласная, или двугласная, от ие. У нас 30-я, в церк. 33-я. Смысл и значенье буквы этой до того утрачено, что правописанье чрез нее стало шатко, и прибегали для установленья правила то к малорусскому языку, то к особому списку Словаря Академии. Вообще, произносится мягче, ближе к э или к немецк. Ое, ае, но изъятий слишком много. Принято напр. Писать свдние, потому, будто бы, что так пишет церковный язык, а между тем пишут рчь, хотя церковный пишет речь и рещи. С помощью дру..

Ять

М.Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.. ..

Ять

ЯТЬ -я. М. Название буквы в церковнославянской и старой русской азбуке, обозначавшей особый звук, впоследствии совпавший с "е" (существовала в русском алфавите до орфографической реформы 1917 - 1918 гг.).. ..

Ять

-я, м. Название буквы , обозначавшей в древности особый звук, впоследствии совпавший с "е". * Корову через ять пишет (разг. Шута.) — о том, кто совершенно малограмотен, невежествен. На ять (прост, шутл-) — как следует, очень хорошо. Сделано на ять.. ..

Ять

Ятя, м. Название буквы "?", обозначавшей в древности особый звук, впоследствии совпавший с "е". Напиши ты хлеб с ятем или без ятя, нетто не всё равно. Чехов. На ять (простореч. Фам.) - очень хорошо, как следует, как полагается. Сделать что-н. На ять.. ..

Ять

Название буквы ѣ, которой соответствовал гласный е. Этот знак происходит из ст.-слав. Графики, где он выражал звук ä, а, продолжавший праслав. Ě. См. Младенов 704.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ять

– буква в дореволюционном русском алфавите, исключенная из него реформой 1917–1918 гг. Восходит к кириллической букве «Я», обозначавшей первоначально особый звук, позднее совпавший в русском языке с «е».. ..

Дополнительный поиск Ять Ять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ять" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа